СМИ КНДР: Соглашение о совместной обороне между США и Южной Кореей препятствует развитию межкорейских отношений

| 2 октября 2013 | Комментариев нет

10.4-6.15ИТАР-ТАСС – Центральная газета КНДР “Нодон синмун” в среду потребовала аннулировать соглашение о совместной обороне между США и Республикой Корея. На взгляд этого издания, выражающего мнение руководства Трудовой партии Кореи, “пока этот преступный документ, легализующий агрессию, остается в силе, нельзя ожидать какого-либо прогресса в межкорейских отношениях”.
На Корейском полуострове в результате действия этого соглашения “сохраняется угроза ядерной войны”, оно является “основным препятствие на пути воссоединения родины”, подчеркивает “Нодон синмун”.

Газета отмечает, что в последнее время Вашингтон предпринимает шаги для укрепления политических и военных связей с Сеулом, что “подрывает с большими трудом созданную атмосферу диалога между Севером и Югом”.

Первое соглашение о совместной обороне, которое продлевается каждые пять лет, было подписано Вашингтоном и Сеулом в 1991 году. В настоящее время Пентагон требует от властей Республики Корея увеличить расходы на содержание находящегося на ее территории 28-тысячного американского контингента.

Категория: Новости, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий