Декларации от 4 октября – 6 лет

| 3 октября 2013 | Комментариев нет

2012-10-03-D3-03-1Радио “Голос Кореи” – 6 лет назад, то есть 4 октября 2007 года, в Пхеньяне, столице Корейской Народно-Демократической Республики состоялся межкорейский саммит и была принята «Декларация о развитии отношений Севера и Юга, о мире и процветании», подписанная главами Севера и Юга Кореи.

В декларации обе корейские стороны подтвердили практические пути к ликвидации военного противостояния, разрядке напряженности и поддержанию мира на Корейском полуострове.

Программа исполнения Совместной декларации от 15 июня 2000 г.

Идти рука об руку с теми, кто с патриотическим стремлением готов встать на путь объединения Родины, независимо от различий в политических взглядах и вероисповеданиях, – такова была незыблемая воля Председателя ГКО КНДР Ким Чен Ира. Он с таким убеждением сделал смелый шаг – провести встречу в верхах Севера и Юга Кореи, которые на протяжении более полувека враждебно относились друг к другу и противостояли друг с другом.
И вот результат: в июне нового тысячелетия состоялся впервые в истории раскола корейской нации межкорейский саммит, на котором была опубликована Совместная декларация от 15 июня, что называется «вехой на пути объединения Кореи». Ее основное ядро – идеал «общими силами нашей нации». С ее исполнением на Корейском полуострове раскрылись новые картины: соединение железнодорожной и шоссейной дорог между двумя его частями, открытие морского и воздушного пути, встречи разделенных семей и родственников.
Быстро расширились масштабы экономического, культурного сотрудничества и обмена между двумя частями страны, туристические поездки южнокорейцев в горы Кымган, создание межкорейского индустриального комплекса в городе Кэсоне, невдалеке от военно-демаркационной линии, и прочее.
В XIV Азиатских играх, на XXII Всемирной студенческой спартакиаде и других международных соревнованиях спортсмены Севера и Юга Кореи, развевая флаги с изображением единой Кореи, рука об руку вместе входили на поле стадиона, болельщики двух частей Кореи совместно поддерживали своих мастеров спорта. Это тронуло весь мир.
Сотни раз проходили межкорейские переговоры и встречи, совместные мероприятия, в рамках которых – более 20-кратные переговоры на уровне министров и более 10-кратные заседания Комитета по содействию экономическому сотрудничеству.
Эту волнующую действительность, подобную таянию вечного снега, люди называли «эпохой объединения 15 июня».
Для непрерывного продвижения этой величавой эпохи – эпохи объединения 15 июня – Председатель ГКО КНДР Ким Чен Ир снова инициировал провести межкорейский саммит в октябре 2007 года. Итак, появилась историческая Декларация от 4 октября – программа исполнения Совместной декларации от 15 июня.

Во имя самостоятельного объединения страны, мира и процветания

Цель Декларации от 4 октября – в соответствии с духом «общими усилиями нашей нации», изложенным в Совместной декларации от 15 июня, решить вопрос объединения Кореи на самостоятельных началах, отдать приоритет достоинству и интересам корейской нации и устремить все к этому.
Исходя из нее, эта декларация широко освещает целый ряд вопросов развития межкорейских отношений, достижения мира на Корейском полуострове, обеспечения общенациональных интересов. Зафиксированный в ней целый пакет вопросов о превращении межкорейских отношений в прочные отношения, основанные на взаимном уважении и доверии, о ликвидации враждебных военных отношений между Севером и Югом и обеспечении разрядки напряженности и мира на Корейском полуострове, о превращении нынешней системы перемирия в систему постоянного мира, о равномерном развитии национальной экономики и достижении совместного процветания и прочем, является злободневным, имеющим ключевое значение для развития межкорейских отношений, самостоятельного объединения страны, обеспечения мира и процветания. Все это, будучи ярким отражением устремлений корейской нации, желающей отказаться от психологии времен противоборства и решить все проблемы в соответствии с интересами примирения и сотрудничества, объединения страны, служит важным путем разрядки военной напряженности на Корейском полуострове, активного стимулирования процесса развития межкорейских отношений и обеспечения общенационального процветания.
Опубликование Декларации от 4 октября открыло корейской нации широкий простор для дальнейшей активизации объединительного движения.

Неизменное знамя объединения Кореи

Большие ожидания и оптимистические подходы международного сообщества к объединению Кореи и сохранению мира в регионе, сложившиеся благодаря опубликованию Декларации от 4 октября вслед за Совместной декларацией от 15 июня, развеялись в пух и прах с приходом к власти режима Ли Мён Бака.
Ли Мён Бак пошел на всестороннее отрицание совместных деклараций Севера и Юга Кореи и уничтожение всех достижений эпохи объединения 15 июня, загнал межкорейские отношения в пропасть крайнего противоборства. Лимёнбаковцы, видя в КНДР своего «главного врага», в одной упряжке с внешними силами во главе с США то и дело проводили милитаристские игрища агрессивного характера против соотечественников и совершали военные провокации.
В последнее время они, даже затрагивая высшее достоинство северокорейского населения, пытаются свергнуть истеблишмент Севера.
На пути к объединению корейской нации и обеспечения мира на Корейском полуострове спустились черные тучи, но корейская нация не теряет свою уверенность в объединении страны и надежду на него.
К воссоединению страны вдохновляет корейскую нацию неизменное знамя объединения Кореи – Совместная декларация от 15 июня и программа ее исполнения, т. е. Декларация от 4 октября.
Высший руководитель корейского народа Ким Чен Ын, без малейших отклонений осуществляющий начертания и заветы Председателя ГКО Ким Чен Ира, в своей первой официальной речи на торжественном военном параде, проходившем в Пхеньяне по случаю 100-летия со дня рождения Президента Ким Ир Сена, заявил:
«Наша партия и правительство Республики будут идти рука об руку со всеми, кем бы они ни были, если они искренне желают воссоединения страны и стремятся к миру и процветанию нации, будут прилагать ответственные и неустанные усилия для реализации исторического дела – дела объединения Родины».
Нынешние власти Южной Кореи заявляют о создании доверия между Севером и Югом, но если они искренне желают атмосферу доверия на Корейском полуострове, то они в первую очередь должны на практике доказать свою готовность к выполнению межкорейских совместных деклараций.

Из материалов для СМИ посольства КНДР в РФ

Категория: История, Новости, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий