Правительство Южной Кореи выделило средства для создания парка мира в демилитаризованной зоне

| 7 октября 2013 | Комментариев нет

PYH2012040904560034100_P2ИТАР-ТАСС – Правительство Республики Корея /РК/ зарезервировало в бюджете 40,2 млрд вон /37,46 млн долларов/ на создание в разделяющей две Кореи демилитаризованной зоне /ДМЗ/ парка мира. Об этом сообщила в понедельник газета “Чосон ильбо”.
Создание такого парка было одним из основных предвыборных обещаний президента страны Пак Кын Хе. Реализовать проект поручено министерству объединения, курирующего весь спектр взаимоотношений между Севером и Югом. Ранее, 15 августа, выступая по случаю национального праздника – Дня возрождения Кореи, президент также предложила Пхеньяну участвовать в создании парка мира в ДМЗ.

60% средств, или более 24 млрд вон /будут использованы для очистки территории от мин. Согласно некоторым данным, в годы конфронтации две Кореи заложили на этой полосе земли шириной в 4 км и протяженностью в 248 км свыше одного миллиона противотанковых и противопехотных мин.

Некоторые местные эксперты выразили озабоченность в связи с тем, что южнокорейское правительство выделило бюджетные средства, не дожидаясь согласия со стороны Северной Кореи. По мнению Лим Юль Чхоля из университета Кённам, Север может расценить создание парка как “угрозу” своей безопасности.

“Выделенные бюджетные средства не будут использоваться до тех пор, пока две Кореи не придут к согласию по этому проекту, – заявил по этому поводу представитель министерства объединения РК. – Это лишь наметки для подготовки межкорейского соглашения по проекту в будущем году”.

Категория: Новости, Политика, Южная Корея

Добавить комментарий