Пак Кын Хе заручилась поддержкой участников саммита АТЭС по северокорейскому вопросу

| 10 октября 2013 | Комментариев нет

PYH2013101009700031500_P2KBS WORLD – В четверг, находящаяся с визитом в Брунее, президент РК Пак Кын Хе заручилась поддержкой стран участниц саммита АТЭС в решении северокорейского вопроса. На состоявшемся саммите «АСЕАН плюс 3» главы стран-участниц мероприятия положительно оценили идею Пак Кын Хе о мирном сотрудничестве в регионе Северо-Восточной Азии. Кроме того, глава РК призвала участников саммита принимать активное участие в создании экономического сообщества стран Восточной Азии. Далее южнокорейский президент приняла участие в Восточно-Азиатском саммите, совместно с главами 18 стран, в том числе КНР, Японии, России, США и членов АСЕАН.

Участники мероприятия обсудили пути сотрудничества по вопросам глобального изменения климата, борьбы со стихийными бедствиями, продовольственной и энергетической безопасности. На Восточно-Азиатском саммите Пак Кын Хе подчеркнула важность совместного реагирования мирового сообщества на природные катаклизмы и указала на необходимость продолжения совместных усилий по преодолению продовольственного кризиса в мире.

Помимо этого, президент РК также подчеркнула важность продолжения процесса денуклеаризации на Корейском полуострове. Напомним, что в минувшую среду в Брунее президент РК Пак Кын Хе провела двухсторонние встречи с главами Брунея, Сингапура, Австралии и Мьянмы. Стороны обсудили вопросы укрепления двухстороннего сотрудничества в области торговли, строительства, разработки природных ресурсов и по северокорейской проблеме.

Категория: Новости, Политика, Южная Корея

Добавить комментарий