Мексиканские наркокартели проводят экспансию на азиатские рынки

| 23 октября 2013 | Комментариев нет

PYH2012030705510034100_P2РИА Новости – Мексиканские наркокартели в последние годы осваивают рынки азиатских стран, в первую очередь Китая, в плане поставок амфетамина и кокаина, сообщает издание Reforma.

По данным азиатского представительства Управления ООН по наркотикам и преступности, бурное развитие этого региона приводит к нехватке на “черном рынке” амфетамина, который страны Азии производят сами, следствием чего становится международный трафик запрещенных веществ.

Наркодельцы поставляют наркотики в Азию через Японию, Южную Корею и Гонконг. В 2010 году 4% всех рейсов, на которых был обнаружен амфетамин, летели в Азию из Мексики.

Мексиканские наркобароны не только поставляют синтетические наркотики в азиатский регион, но уже открыли и свои собственные производства в таких государствах, как Малайзия и Филиппины. При этом речь идет не о маленьких подпольных лабораториях, а о настоящих фабриках по производству наркотических веществ.

Борцы с наркотиками отмечают и попытки мексиканских наркокартелей установить прямые связи с преступными группировками Афганистана, контролирующими до 90% производства опия в мире. Речь идет о посредничестве мексиканских наркодельцов при поставках героина на рынки США и Канады.

Не останавливают мексиканских преступников и суровые меры наказания за торговлю наркотиками в Азии. Так, в 2012 году трое мексиканцев были осуждены в Малайзии на смертную казнь через повешение за производство, транспортировку и попытку сбыта наркотиков. В Малайзии одно из самых строгих в мире наказаний за противоправные действия, связанные с наркотиками. Местный закон предусматривает для признанных виновными в наркоторговле единственную возможную меру наказания — смертную казнь.

Категория: Новости, ООН, Происшествия, Южная Корея, Япония

Добавить комментарий