Южная Корея сдает ЕГЭ

| 8 ноября 2013 | Один комментарий

PYH2013110301730031500_P2Российская Газета – Сегодня очень важный для многих молодых жителей Южной Кореи день. Ученики выпускных классов сдают комплексный экзамен, по результатам которого в основном и будет определено, на попадание в какой вуз они могут претендовать. Своего рода корейский аналог российского ЕГЭ. Тесты проходят в общей сложности в 1257 местах, а число экзаменуемых составляет в этом году 650 747 человек.
Понятно, что наверное практически во всех странах важно, в каком вузе будет учиться человек. Но в Корее до сих пор очень сильны конфуцианские традиции, которые фактически создали своего рода культ образования. Поэтому всю важность сегодняшнего дня трудно переоценить.

По отношению корейцев к процедуре сдачи экзамена можно хорошо понять, какое значение это для них имеет. Сегодня главная новость во всех СМИ одна – сдача ЕГЭ. И ради удобства школьников делается все, что возможно. В большинстве фирм и учреждений специально на час позже перенесли выход на работу, чтобы утренними пробками не помешать кому-то из молодых людей успеть вовремя к месту проведения тестов. Если все же кто-то из школьников почувствует, что может не успеть к 8-10 утра (а именно в это время закрываются двери школ и начинается процедура подготовки, а затем и самого экзамена), то он смело может подойти к ближайшему полицейскому и попросить о помощи. Молодого человека доставят к школе на патрульной машине или специальном мотоцикле с “мигалками” и сиренами. Можно также будет позвонить по телефону Службы спасения, и оттуда тоже быстро предоставят транспорт для экзаменуемого.

Учитывая, что Корея находится в одном и том же часовом поясе, то экзамены по разным предметам проходят в одно и то же время. И, когда проходит тест на аудирование по иностранному языку (полчаса с 13-10 до 13-40), во всех аэропортах Республики Корея запрещено взлетать и садиться самолетам, чтобы звуки двигателей не помешали услышать тестовые записи. К району проведения экзамена автомобилям запрещено приближаться ближе чем на 200 метров. Опять же, чтобы обеспечить тишину и помочь сосредоточиться школьникам.

Как это происходит, пожалуй, во всех странах мира, не меньше, а может даже и больше самих экзаменуемых волнуются их родители, которые прекрасно понимают и уже на себе прочувствовали важность этого экзамена. Поэтому многие родители с самого раннего утра пошли в храмы и церкви – молиться за удачную сдачу ЕГЭ детьми.

Во второй половине дня, когда сдача тестов будет завершена, практически по всем телеканалам с привлечением маститых профессоров начнется разбор экзаменационных вопросов.

Результаты экзамена станут известны двадцать дней спустя – 27 ноября. Грустной для Кореи традицией, опять же показывающей отношение корейцев к экзамену, является тот факт, что после объявления результатов по стране среди школьников прокатывается волна самоубийств. Некоторые слишком сильно разочаровываются в оценках. Чтобы не допустить этого накануне объявления результатов в СМИ начинается своего рода “обработка” сознания молодежи, подчеркивая, что даже неудачная сдача ЕГЭ не означает краха в жизни, а все еще впереди.

Текст: Олег Кирьянов

07.11.2013

Категория: Новости, Образование, Общество, Южная Корея

Комментарии (Один комментарий)

Трекбек URL | Комментарии RSS

  1. Иван Ильин:

    Насколько я знаю корейцы учатся с раннего утра до глубокой ночи, вне зависимости от дня недели, и используют каникулы для дополнительных курсов или самостоятельного обучения. Эти ребята когда-нибудь покорят весь мир.

Добавить комментарий