Стране Чучхе по зубам Сеул

| 9 ноября 2013 | Комментариев нет

SDC15114Российская Газета – “Если мы будем воевать один на один против КНДР, то мы проиграем” – такие откровения озвучили южнокорейские высокопоставленные военные, подчеркнув необходимость помощи со стороны США. Данное заявление сразу же спровоцировало шквал критики и недоуменные комментарии в адрес минобороны в стиле: “А за что вы тогда деньги получаете, наши защитники?!”
Вызвавшее противоречивые и эмоциональные комментарии заявление было сделано начальником Разведывательного агентства минобороны Южной Кореи Чо Бон Гыном в беседе с депутатами парламента, которые в настоящий момент проводят проверку всех государственных министерств и ведомств.

В ходе беседы, которая проходила в закрытом режиме, депутат от оппозиционной Демократической партии Ким Мин Ги задал прямой вопрос: “Если между Югом и Севером Кореи начнется война, то кто, по Вашим оценкам, победит?” Ответ оказался не самым лицеприятным для южан. “Если мы будет воевать против КНДР один на один, без помощи США, то мы проиграем. А если с использованием сил Соединенных Штатов, то выиграем”, – ответил Чо Бон Гын.

Несколько обескураженные депутаты тут же поинтересовались, как так получается, учитывая, что в абсолютных цифрах получает, что Сеул тратит на оборону гораздо больше средства, чем Пхеньян. Глава Разведывательного агентства минобороны попытался “отыграть” свои слова, отметив, что “хотя по численным показателям военнослужащих и количества вооружений мы и уступаем КНДР, но если учитывать все в комплексе, в том числе наш потенциал, то мы не выглядим хуже”.

Чо Бон Гын продолжил в беседе подчеркивать фактор северокорейской угрозы, заявив что, что в радиусе 100 км от границы с Югом КНДР сосредоточила 70 процентов своих вооруженных сил, 80 процентов артиллерии, включая около восьми тысяч орудий и двух тысяч танков.

SDC15180

Подобные заявления, что Юг проиграет Северу со стороны “главных защитников” вызвали негодующие отклики в самых разных политических силах, которые раскритиковали подобный подход. Депутат от правящей партии “Сэнури” Чон Чхон Нэ назвал высказывания главы Разведывательного агентства минобороны “неприемлемыми” и “шокирующими”. Эксперты же ехидно отметили, что КНДР в год тратит на военные нужды около одного миллиарда долларов, тогда как Южная Корея – 44 миллиарда. После этого сразу же возник вопрос о том, на что тратятся такие огромные средства, если все равно южнокорейская армия, по оценкам самих же военных Юга, в любом случае проиграет северокорейской.

Не встретили понимания слова военного и у обычных корейцев. В интернете сразу же появились комментарии типа: “Чо Бон Гын – точно в нашем минобороны служит?”, “Рядовые и офицеры не согласны с Чо” и т.п.

Впрочем, есть и те, кто полагает, что Чо Бон Гын вел тонкую игру, но “немного перестарался”. Его целью, согласно этой логике, было убедить депутатов в необходимости увеличения южнокорейских расходов на оборонные нужды и поддержания союза с США, отложив при этом сроки передачи командования объединенными войсками от Вашингтона Сеулу.

Текст: Олег Кирьянов

06.11.2013

Категория: Новости, Оборона, Политика, Южная Корея

Добавить комментарий