Ситуация на Корейском полуострове обостряется по вине США и Японии – СМИ КНДР

| 13 ноября 2013 | Комментариев нет

антиамериканизмИТАР-ТАСС – Ситуация на Корейском полуострове “обостряется по вине Соединенных Штатов и их союзников, включая Японию”. С таким утверждением выступила сегодня центральная газета КНДР “Нодон Синмун”.

В комментарии этого издания, выражающего мнение руководства Трудовой партии Кореи, отмечается, что “Вашингтон публично поддерживает военные амбиции Токио”, вставшего на путь возрождения милитаризма.

В настоящее время, указывает газета, Япония добивается права на обеспечение коллективной безопасности, чтобы “создать условия для осуществления внешней экспансии”. И если Токио получит такое право при содействии Вашингтона, указывает “Нодон Синмун”, то японским силам самообороны “будут обеспечены условия для вторжения на Корейский полуостров вместе с другими агрессивными внешними силами”, отмечается в комментарии.

Принимая активное участие в совместных с США маневрах под предлогом обеспечения коллективной безопасности, “Япония, по сути, стремится снять все ограничения, запрещающие этой стране проводить заморские военные операции”, указывает в свою очередь правительственная газета КНДР “Минчжу Чосон” /Демократическая Корея/. “Если усилия Токио расширить сферу своих военных акций будет легализированы законодательным путем, то Япония официально обретет статус военной державы, а в Азии возникнет реальная угроза войны”, – предупреждает издание.

В Японии с 2007 г. начались активные дебаты по вопросу возможности пересмотра девятой статьи конституции, предусматривающей “отказ от войны как суверенного права нации, а также от угрозы и применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров”. Инициатором пересмотра конституции сейчас, как и шесть лет назад, выступает премьер-министр Синдзо Абэ, который в 2007 г. также занимал пост главы кабинета министров. Главной причиной называется возросшая напряженность в регионе, в первую очередь – “ракетная и ядерная угроза КНДР”.

Категория: Новости, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий