Презентация рабочей тетради «Россия-Республика Корея: перспективы двусторонних отношений»

| 12 ноября 2013 | Один комментарий

043OneKorea.RU – 14 ноября 2013 г. президент РФ Владимир Путин посетит с официальным визитом Республику Корея. По этому поводу 12 ноября 2013 г. состоялась презентация рекомендательной программы «Россия-Корея: перспективы двухсторонних отношений: рабочая тетрадь». Программа была подготовлена Российским советом по международным делам (РСДМ). В презентации принимали участие президент РСМД Иванов И.С., генеральный директор РСМД Кортунов А.В., Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Республике Корея (2005-2009 гг.) Ивашенцов Г.А. и Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Республике Корея (1992-1994 гг.) Панов А.Н.

021

В ходе презентации эксперты рассказали о наполнении «Рабочей тетради», в которой выдвинуты конкретные предложения по реализации интересов России. Помимо комплексного анализа системы российско-корейских отношений, была описана новая повестка торгово-экономического и научно-технологического взаимодействия между Россией и Кореей. Особое внимание было уделено вопросу урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова. По мнению авторов «Рабочей тетради», в интересах России поощрять снижение напряженности на Корейском полуострове и содействовать развитию диалога и сотрудничества. Это не только повышает возможности России влиять на ситуацию, развивая доверительный диалог, но и позволит реализовать совместные экономические проекты с участием Республики Корея и КНДР. Активное участие России в регионе является неотъемлемым условием развития многосторонней системы безопасности и многостороннего сотрудничества.

032

Кроме того, создатели «Рабочей тетради» предлагают ряд мер по улучшению образа России среди населения Южной Кореи:

  • Проведение мероприятий для южнокорейской молодежи – фестивали российской культуры, концерты популярных исполнителей;
  • Разработка с южнокорейскими каналами совместных телепередач;
  • Участие российских ученых в преподавании в вузах истории и культуры России;
  • Активное использование социальных сетей для большего охвата молодежной аудитории;
  • Расширение представительства «Россотрудничества» в Сеуле до полноценного Российского центра науки и культуры.

В целом, для обеспечения российских интересов отношения с Сеулом должны развиваться в русле стратегического партнерств. Тесное сотрудничество с Южной Кореей позволит не только расширить российское влияние, но и решит задачи развития Восточной Сибири и Дальнего Востока.

© Андрющенко Ксения – специально для “Единой Кореи”

Image0002

Категория: Видео, Новости, Образование, Политика, Россия

Комментарии (Один комментарий)

Трекбек URL | Комментарии RSS

  1. Игорь:

    Будем надеяться, что озвученные планы будут реализованы.

Добавить комментарий