Футболисты сборной России победили в товарищеском матче команду Южной Кореи

| 19 ноября 2013 | Комментариев нет

001ИТАР-ТАСС – Сборная России по футболу в товарищеском матче со счетом 2:1 обыграла команду Южной Кореи. Российские футболисты впервые встретились с национальной сборной республики. Матч состоялся в Дубае на стадионе “Забел стэдиум”.
Перед стартовым свистком спортсмены почтили память погибших в авиакатастрофе в казанском аэропорту минутой молчания. Российские футболисты играли с траурными повязками на рукаве. По сравнению с контрольной встречей с сербами /1:1/, состоявшейся здесь же, в Дубае, 15 ноября, в составе сборной России произошли некоторые изменения.

Так, на поле появились вратарь Юрий Лодыгин, Игорь Смольников, Дмитрий Тарасов, Александр Рязанцев и Федор Смолов, заменившие соответственно Игоря Акинфеева, Алексея Козлова, Дениса Глушакова, Алексея Ионова и Александра Кокорина. Следует отметить, что для Лодыгина и Смольников матч с корейцами – дебютный в национальной команде.

Начало встречи осталось за южнокорейской сборной. Азиатские футболисты действовали напористо и даже агрессивно. И на 6-й минуте открыли счет. После навеса с левого фланга в штрафной российской сборной возникла неразбериха, в результате Дмитрий Тарасов, пытаясь вынести мяч, сделал голевую передачу корейскому форварду Шин Вук Ким. С метра форвард не промахнулся. Пропустив, россияне встрепенулись. И на 12-й минуте смастерили красивую “стеночку”, завершившуюся голом Смолова. Ассистировал нападающему Александр Самедов. В 2013 году Смолов забил впервые, за отсутствие голов болельщики и журналисты критиковали форварда “Динамо” нещадно, иногда – с жестокой иронией. Южнокорейских футболистов пропущенный мячл ишь раззадорил. До 20-й минуты они соорудили еще несколько опасных моментов, в одном из которых российскую команду выручил Лодыгин, парировав удар с ближней дистанции. Оборона же сборной России играла неуверенно, не поспевая за юркими корейцами. Успокоились южнокорейские игроки лишь в середине тайма. Возможно, устали – неустанно бегать при температуре +30 способны, наверное, только стайеры-олимпийцы. Впрочем, если днем в Дубае был абсолютный штиль, то вечером, словно специально для футболистов, подул ветер.

Болельщиков на трибунах собралось около трех с половиной тысяч. Поклонников южнокорейской сборной было, пусть и не намного, но больше. Болели они весело и задорно, размахивая флагами и стуча в барабаны. Россияне отвечали нестройным “Россия! Россия!”. Поддерживали команду Фабио Капелло туристы, приехавшие отдохнуть на пляжах в Дубае. Многие из них, однако, перед вылетом не забыли положить в чемоданы шарфы любимых футбольных клубов. На “Забел стэдиум” были замечены болельщики “Спартака”, ЦСКА, “Зенита”, “Томи”, “Крыльев Советов” и “Урала”. На 56-й минуте Фабио Капелло произвел двойную замену. Вместо Виктора Файзулина на поле появился Денис Глушаков, а вместо Дмитрия Комбарова – Андрей Ещенко. Российские футболисты перестроились, отправились в атаку и заработали угловой, который увенчался голом. Тарасов метким ударом головой замкнул навес с “корнера”, исправившись за досадную ошибку в дебюте матча.

У корейцев не нашлось симметричного ответа. После перерыва они играли менее искусно, чем в первом тайме. Так что первая в истории встреча этих команд окончилась победой россиян.
Следующий матч сборная России проведет, судя по всему, 5 марта – об этом в интервью ИТАР-ТАСС рассказывал главный тренер команды Фабио Капелло. А 6 декабря выяснится, с кем российские футболисты сыграют в групповом турнире чемпионата мира. Не исключено, что одним из соперников сборной России будет команда Южной Кореи.