Пекин и Сеул договорились активизировать усилия в деле денуклеаризации Корейского полуострова

| 19 ноября 2013 | Комментариев нет

PYH2013111811990031500_P2KBS WORLD – Пекин и Сеул активизируют усилия в деле денуклеаризации Корейского полуострова. Соответствующая договоренность достигнута в ходе состоявшейся в понедельник в Сеуле встречи начальника управления национальной безопасности администрации президента РК Ким Чжан Су с членом Госсовета Китая Ян Цзечи.
Участники встречи обменялись мнениями по вопросам двусторонних отношений, ситуации на Корейском полуострове, международным и региональным проблемам.

Ян Цзечи подтвердил принципиальную позицию Китая, которая состоит в том, что Корейский полуостров должен быть безъядерной зоной, а СК никогда не будет признана в качестве ядерной державы. Таким образом, были подтверждены договоренности, достигнутые в ходе июньской встречи президента РК Пак Кын Хе с председателем КНР Си Цзиньпином. Южнокорейская сторона поддержала стремление Китая возобновить шестисторонние переговоры по северокорейской ядерной проблеме в максимально короткие сроки.

В тот же день члена Госсовета Китая приняла президент РК Пак Кын Хе. Южнокорейский лидер высоко оценила позитивную роль китайской стороны в решении ядерной проблемы Корейского полуострова и высказалась в поддержку активизации сотрудничества с Китаем в данном вопросе. Ян Цзечи, в свою очередь, отметил, что китайская сторона выступает за денуклеаризацию Корейского полуострова, обеспечение мира и стабильности в регионе, разрешение всех спорных вопросов путем диалога и консультаций.

Категория: Китай, Новости, Политика, Южная Корея

Добавить комментарий