Южная Корея и Китай договорились о совместных исследованиях в Антарктике

| 3 декабря 2013 | Комментариев нет

PYH2012010107390034100_P2ИТАР-ТАСС – Республика Корея /РК/ и Китай договорились об укреплении сотрудничества в деле изучения моря, включая проведение совместных исследований в Антарктике. Соответствующее соглашение было достигнуто в ходе прошедших в Пекине двусторонних переговоров о морском сотрудничестве, сообщило сегодня министерство морских дел и рыболовства РК.
“Две страны договорились о совместных морских исследованиях в полярной зоне, использовании ледоколов и создании широкой системы наблюдений в Антарктическом регионе, задействуя возможности находящихся там полярных научных станций”, – сообщили в минмордел РК.

В настоящее время Южная Корея располагает на Южном полюсе двумя исследовательскими базами – “Король Сэджон” и “Чханбого” в западной и юго-восточной частях Антарктики соответственно.

Объединение совместных усилий ученых двух стран и технических возможностей позволит вести наблюдения по различным направлениям, включая изменения климата, утверждают в министерстве.

Кроме того, Южная Корея и Китай договорились также активизировать сотрудничество в сфере глубоководной добычи полезных ископаемых.

PYH2012011200020001300_P2

Теги:

Категория: Китай, Новости, Южная Корея

Добавить комментарий