Лидер КНДР избавляется от “старой гвардии”, считают СМИ

| 12 декабря 2013 | Комментариев нет

PYH2013101001870031500_P2РИА Новости – Руководитель КНДР Ким Чен Ын избавляется от пожилых партийных чиновников, сообщает в среду южнокорейская газета “Чосон ильбо” со ссылкой на источник в разведслужбе Южной Кореи.

Этот вывод был сделан после того, как на прошлой неделе стало известно, что дядя лидера Северной Кореи Чан Сон Тхэк, который в свое время был вторым по могуществу человеком в стране, был снят со всех постов и арестован.

По свидетельству источника, за время своего правления Ким Чен Ын сместил с должности несколько высокопоставленных чиновников, которые пришли к власти при его отце. По новым правилам, установленным Ким Чен Ыном, военнослужащие старше 65 лет должны уйти в отставку. Ранее служба в вооруженных силах страны была пожизненной.

“После смерти Ким Чен Ира каждые полгода в отставку отправляли чиновников высокого ранга, включая министра народных вооруженных сил и начальника генерального штаба армии”, — заявил южнокорейский чиновник. На покой были отправлены более 44% генералов Северной Кореи, имеющих три и более звезд на погонах. Сотрудник разведслужбы Южной Кореи предположил, что военные перестановки в КНДР могут в ближайшее время “опуститься” и до уровня командиров корпусов.

Категория: Новости, Оборона, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий