Южная Корея расширит участие в программах освоения Арктики

| 12 декабря 2013 | Комментариев нет

PYH2013082700830031500_P2ИТАР-ТАСС – В Республике Корея /РК/ на заседании кабинета министров под председательством президента Пак Кын Хе одобрен план расширения присутствия РК в Арктике за счет участия в международных программах. Об этом сообщило министерство океанских ресурсов и рыболовства.

Самым главным в Сеуле считают участие в восьми проектах по сохранению этого полярного региона и в десяти проектах, связанных с изучением изменения климата и других глобальных проблем.

“Исходя из убежденности в необходимости защиты Арктики до того, как ее начнут осваивать, исходя из экономических выгод, Южная Корея будет тщательно выполнять все свои обязанности наблюдателя в Арктическом Совете, включая проведение научных исследований по защите окружающей среды и поддержке коренных народов Арктики”, – заявили в министерстве.

В рамках этой арктической программы правительство РК намерено добиться принятия законов по реализации к 2017 году 31 проекта, включая десять бизнес-проектов освоения Арктики. По оценке Сеула, в Арктическом регионе сосредоточены до 13% мировых запасов нефти и 30% запасов природного газа.

Правительство также намерено вновь рассмотреть вопрос о строительстве второго в стране ледокола. Первый ледокол “Араон” был спущен на воду в 2010 году. Сеул строит свои планы также с учетом роста объемов перевозок в Арктическом регионе. В прошлом году было перевезено 1,25 млн тонн грузов, что соответственно на 35% больше по количеству рейсов и на 53% по тоннажу, чем в прошлом году.

Использование Северного морского пути протяженностью 7 тыс. км занимает 15 суток, тогда как на доставку грузов по трассе через Индийский океан и Суэцкий канал протяженностью 22 тыс. км уходит до 40 суток, отмечают в министерстве.

“Для Южной Кореи важно признание ее государством, разделяющим с другими странами мира ответственность за настоящее и будущее Арктики, поскольку этот регион в той или иной степени контролируется прилегающими государствами”, – подчеркнули в министерстве океанских ресурсов и рыболовства.

Категория: Новости, Экономика, Южная Корея

Добавить комментарий