Пхеньян обвинил Сеул в нежелании решать корейские проблемы своими силами

| 6 января 2014 | Комментариев нет

10.4-6.15ИТАР-ТАСС – Улучшения отношений между Пхеньяном и Сеулом “невозможно добиться усилиями только одной стороны”. Об этом говорится в заявлении представителя Комитета КНДР за мирное объединение Кореи (КМОК).

Он подверг критике позицию южнокорейских властей, которые своими высказываниями и действиями после наступления нового года “подрывают попытки установить атмосферу доверия в интересах нормализации двусторонних связей”.

В заявлении КМОК отмечается, что лидер КНДР Ким Чен Ын в своем новогоднем обращении выступил за создание благоприятного климата для улучшения отношений между Севером и Югом. Это послание отражает позицию КНДР, выступающую “за разрядку напряженности на Корейском полуострове и пересмотр межкорейских связей”, констатировал представитель КМОК.

Тем не менее, отметил он, южнокорейские власти допускают высказывания, “оскорбляющие добрую волю, проявленную КНДР”. Сеул отвергает призыв Пхеньяна “решать межкорейские проблемы своими силами и развивает сотрудничество с США в вопросе ядерной программы КНДР”. Южная Корея негативно реагирует на предложение КНДР отказаться от враждебной пропагандистской кампании в адрес друг друга, считают в КМОК.

Все это, указал представитель комитета, свидетельствует о “нежелании Сеула отказаться в этом году от политики конфронтации и содействовать улучшению отношений между Севером и Югом”. Он назвал южнокорейские власти “провокаторами, по вине которых двусторонние связи зашли в тупик”.

Категория: Новости, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий