Родман прибыл в Пхеньян для проведения товарищеского матча ветеранов НБА со сборной КНДР

| 6 января 2014 | Комментариев нет

PYH2014010607750034000_P2ИТАР-ТАСС – Прославленный американский спортсмен Деннис Родман прибыл сегодня в столицу КНДР для проведения товарищеского матча команды ветеранов Национальной баскетбольной ассоциации / НБА/ со сборной КНДР. Как ожидается, встреча состоится 8 января.

С Родманом в Пхеньян приехали такие известные американские баскетболисты, как Кенни Андерсон, Клиффорд Робинсон, Вин Бейкер, Крейг Ходжес, Даг Кристи и Чарльз Смит.

Перед отлетом в Пхеньян спортсмен заявил журналистам в пекинском аэропорту, что рассчитывает на встречу с Ким Чен Ыном, а предстоящий матч “будет приурочен к дню рождения лидера КНДР”. Американец также подчеркнул, что его поездка “не несет какую-либо политическую нагрузку”.

Это уже четвертый визит Родмана в КНДР. В феврале прошлого года он вместе с Ким Чен Ыном присутствовал на баскетбольный матч между американской выставочной командой “Гарлем Глобтроттерз” (Harlem Globetrotters) и национальной сборной КНДР. Игра завершилась вничью, после чего в честь звездного игрока был дан торжественный прием. Второй визит Родмана в КНДР, куда его пригласили на отдых, состоялся в сентябре, а последний – в декабре, в ходе которого он провел несколько тренировок с северокорейскими баскетболистами. Декабрьский визит одного из самых экстравагантных игроков НБА в Пхеньян пресса КНДР не освещала.

В госдепартаменте США подчеркивают, что Родман не является официальным представителем Вашингтона и совершает поездки в КНДР как частное лицо. Между США и КНДР нет дипотношений, интересы Вашингтона в Пхеньяне представляет посольство Швеции. Корейская война 1950-53 годов закончилась подписанием соглашения о перемирии. Поэтому формально США и КНДР находятся в состоянии войны, на политическом уровне сохраняется напряженность. Однако, по мнению экспертов, метод “баскетбольной дипломатии” в какой-то степени может способствовать росту взаимопонимания между двумя странами.

Категория: Новости, Северная Корея, Спорт, США

Добавить комментарий