Туризм в Северную Корею

| 15 января 2014 | Комментариев нет

2013-04-13-03-02OneKorea.RU – В последние годы в КНДР число иностранных туристов резко увеличивается и все повышается мировой интерес к туризму в Корее.
Это связано прежде всего с обилием ресурсов туризма в этой стране.
Корея, которая издавна называлась «страной утренней свежести», славится оби-лием природных туристических ресурсов.
На горе Пэкту (2750 м), высящейся на северной части страны с нетающим в четыре времени года снегом на макушке и демонстрирующей величественный горный ландшафт, находится самое большое в мире горное озеро – озеро Чхон.

В районе гор Пэкту, зарегистрированном как международный заповедник биосферы, нередко происходят фантастические и таинственные природные явления. Скалы и камни причудливой формы образуют тысячу или десять тысяч феноменов, в тайге существуют разнообразия фауны и флоры.

Горы Кымган и Чхильбо, расположенные на побережье Корейского Восточного моря, отличаются прекрасными пейзажами горных ущелий и хребтов, приморских берегов. От этих природных зрелищ все те, кто приходит сюда, не скрывают свои восхищения. Горы Мёхян и Кувор, расположенные на западной части Кореи, тоже притягивают к себе иностранных туристов.

Надо обращать внимание на то, что известные горы и местности Кореи сохраняют природную красоту как она и есть, тут нет никакого загрязнения окружающей среды.

Корея имеет древнюю, пятитысячелетнюю историю. И в ней много исторических памятников и реликвий. К примеру, гробница Тангуна – родоначальника корейской нации, гробница короля Тонмёна – основателя государства Когурё (277 г. до н. э. – 668 г.), которое тысячу лет славилось как держава на Востоке средневековья, самый старинный в мире большой свод буддийских писаний, напечатанных с 80 тысяч гравировальных досок, «Пхальман тэчжангён», занесенные в списки мирового культурного наследия гробницы с фресками периода государства Когурё и исторические памятники в городе Кэсон.

А также в Корее много монументальных сооружений, показывающих черты вре-мени и облик развития современной Кореи, в том числе самая высокая в мире ка-менная башня – монумент идей чучхе (170 м), самые большие в мире триумфальные ворота, Западноморский гидрокомплекс (длина дамбы – 8 км), более крупный, чем гидроэлектростанция, построенная в эстуарии реки Ранс во Франции.

Кроме этого, интуристы интересуются Расонской торгово-экономической зоной, выделяющейся как центр международной торговли и инвестирования, и Масикрён-ской лыжной базой мирового стандарта.

Разнообразные и интересные туристические формы Кореи тоже вызывает мировой интерес.

В последние годы в КНДР, кроме обычных посещения и путешествия, активно выработали многие туристические программы на разные темы – культура, спорт, лечение, экология, любитель самолета, поездки на велосипеде, на собственной машине, альпинизм, посещение экономических объектов и др.

Особенно хороший отзыв вызывает программа на тему «любитель самолета».

Туристы могут видеть, фотографировать, летать на самолетах разных видов, которые имеются в КНДР. Интуристы восхищаются тем, что разновидные гражданские самолеты Кореи, несмотря на старость и долгосрочное использование, сохраняют высокое техническое положение и внешность, и что Корея – одна из немногих стран, где с самой высокой стабильностью можно летать на самолетах предыдущих поколений.

Теперь о культурном туризме в Корее. Концерт Государственного симфонического оркестра мировой славы, посещение самой крупной в мире базы художественного творчества, Пхеньянский этнографический парк, где в миниатюре раскрывается пятитысячелетняя история Кореи, пробование оригинальных национальных блюд, знакомство с национальными обычаями, свойственными корейской нации и др. Все это помогает хорошо познать об истории и культуре Кореи.

Бальнеотерапия, грязелечение, минеральные воды тоже производят на туристов глубокое впечатление.

Посещение современной страусовой фермы, Тэдонганского плодоводческого комплекса и других экономических объектов тоже любят интуристы, ибо через это можно воочию видеть вид производственной деятельности корейского народа, который старается построить могучее и процветающее государство.

В Корее туристы могут путешествовать на собственной машине.

КНДР и в отношении срока туризма предлагает разные по местностям расписания – от одного до 15 дней. По желанию туриста срок не ограничен.

Беспрестанное улучшение туристических условий тоже действует на рост мирового интереса.

Сегодня КНДР считает важным делом развитие туристического бизнеса. Теперь в этой стране достопримечательные местности, включая районы Вонсана и гор Чхиль-бо, превращаются в мировые турбазы, активно вырабатываются туристические про-граммы для их соединения.

Лишь в одном 2013 году везде в стране были воздвигнуты многие современные сооружения для спортивного и культурного туризма. Например, на перевале Масик, расположенном на побережье Корейского Восточного моря, благоустроена мировая лыжная туристическая зона, а в Пхеньяне построены первого класса в мире Мунсуский аквапарк и Миримский ипподром.

Много гостиниц построено заново или реконструировано, в том числе отели «Мачжон», «Хянсан», «Ёмбунчжин», в значительной мере повышается качество отельного сервиса.

Реконструкция автотрассы порт Рачжин – Вончжон привела к значительному улучшению инфраструктуры сообщения в Расонской торгово-экономической зоне, курсируют специальные туристические поезда до горы Чхильбо. В 2013 году в Шан-хае, Харбине, Сиане, Яньцзи Китая были открыты нерегулярные авиарейсы в Корею, а также воздушный рейс Куала-Лумпур – Пхеньян.

Предпринимаются меры к упрощению процедуры въезда и выезда, отмечается значительное улучшение туристического обслуживания, включая сопровождение, транспорт и т.д.

В 2013 году в пограничном городе Китая – Даньдуне проходила II корейско-китайская выставка по экономическому, внешнеторговому и культурному туризму. Быстрыми темпами расширяется сотрудничество между КНДР и Всемирной организацией туризма, Азиатско-тихоокеанским обществом путешествий и другими международными туристическими организациями, государственными туристическими органами, бюро путешествий многих стран мира.

Надо отметить. Благодаря тому, что Корея обладает мощной и надежной силой сдерживания войны, сегодня в этой стране надежно гарантируются мир и стабильность, необходимые для туризма.

Предлагаем Вас посетить чудесную страну – КНДР, которая была незнакомой многим туристам мира.

Из материалов для СМИ посольства КНДР в РФ

Категория: Новости, Северная Корея, Туризм, Экономика

Добавить комментарий