Пхеньян завершил подготовку к новому ядерному испытанию, утверждают в Сеуле

| 12 февраля 2014 | Комментариев нет

ИТАР-ТАСС Владимир Кутахов/. КНДР готова к четвертому ядерному испытанию на своем основном полигоне на северо-востоке страны. Об этом сообщил министр национальной обороны Южной Кореи Ким Гван Чжин, выступая 10 февраля в Национальном собрании (парламент страны).

“Такие испытания проходят по решению северокорейского руководства. Подготовка к нему проводилась на полигоне в Пхунгери, где год назад был произведен третий подземный ядерный взрыв. Мы пристально отслеживаем ситуацию”, – заявил глава оборонного ведомства.

По словам Ким Гван Чжина, КНДР также начала подготовку к запуску баллистической ракеты большой дальности KN-08. Такой шаг Сеул расценивает как усилия по совершенствованию технологий создания средств доставки ядерного оружия.

Министр заявил, что его ведомство не располагает данными о том, что испытания будут проведены в ближайшее время.

Ядерная программа КНДР

Согласно достигнутым в 2005 году договоренностям, КНДР согласилась свернуть свои программы разработки ядерного оружия в обмен на международную энергетическую и другую помощь. Однако с 2006 года Пхеньян трижды провел подземные ядерные испытания, нарушив тем самым резолюции Совбеза ООН.

По данным Национальной разведывательной службы Южной Кореи, в октябре прошлого года Пхеньян провел на полигоне в Тончхан-ни несколько испытаний ракетных двигателей и с мая 2013 года ведет модернизацию этого объекта.
По оценке американских экспертов, в конце декабря – начале января в КНДР были проведены испытания ракетных двигателей для KN-08, сообщило агентство “Ренхап”.

GYH2012120500060004400_P2

Категория: Новости, Оборона, Политика, Южная Корея

Добавить комментарий