Визит американской делегации в КНДР носит частный характер, заявил госдепартамент

| 12 февраля 2014 | Комментариев нет

ИТАР-ТАСС – Визит американской делегации в КНДР носит частный характер. Об этом сообщила в понедельник представитель госдепартамента Мари Харф.

В составе делегации – бывший американский дипломат Дональд Грегг, занимавший в конце 1980-х – начале 1990-х годов должность посла США в Южной Корее. Кто еще помимо него входит в эту группу, не сообщается.
“Это – частная делегация, и она действует не от имени правительства США”, – сказала Харф.

Ранее власти КНДР отменили приглашение спецпредставителю США Роберту Кингу, который планировал отправиться в Пхеньян, чтобы обсудить возможность освобождения американского гражданина Кеннета Бэя, осужденного в КНДР за контрабанду запрещенной литературы. Как сообщил в воскресенье представитель госдепартамента США, Северная Корея “отменяет приглашение послу Кингу уже во второй раз”. “Мы глубоко разочарованы этим решением КНДР”, – заявил он агентству Рейтер. “КНДР публично объявила в мае 2013 года, что не будет использовать Кеннета Бэя в качестве разменной монеты в политических целях”, – добавил американский дипломат.

PAP20130831003001034_P2

Гражданин США корейского происхождения Кеннет Бэй (Бэй Чжун Хо) был арестован “за враждебные акции в отношении народной республики” 3 ноября 2012 года в городе Расон на северо-востоке КНДР, куда он прибыл по туристической визе. Его обвинили в пытке провоза экстремистской литературы с целью свержения правительства страны. В прошлом году Верховный суд КНДР приговорил американца к 15 годам принудительных работ за преступную деятельность. В августе 2013 года Бэя перевели в госпиталь “Дружба” в Пхеньяне, где преимущественно проходят лечение иностранцы, из-за проблем с сердцем и поджелудочной железой. По сообщениям американской печати, недавно власти Северной Кореи вернули Бэя в колонию для заключенных.

PYH2014020710890001400_P2

Категория: Новости, Общество, Политика, Северная Корея, США

Добавить комментарий