Состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию

| 18 февраля 2014 | Комментариев нет

minregion.ru – В Минрегионе России под председательством главы ведомства Игоря Слюняева состоялось второе заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2014 году юбилейных мероприятий, посвященных 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию.

В совещании приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра регионального развития Светлана Иванова, председатель Совета Общероссийского объединения корейцев (ООК) Василий Цо, генеральный директор ООК Вячеслав Ким, заслуженная артистка РФ Анита Цой, президент Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, представители Правительства РФ, МИД, Минкультуры, Минкомсвязи, Минобрнауки, МВД России, Московского Патриархата, правительств субъектов РФ, руководители региональных отделений ООК. В режиме видеосвязи с Хабаровском в совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Хабаровского края по вопросам внутренней политики Виктор Марценко, президент Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири Бейк Ку Сен, представители Минвостокразвития.

Организационный комитет был создан по поручению Заместителя Председателя Правительства РФ Д.Н. Козака в целях поддержки на федеральном и региональном уровнях мероприятий по празднованию юбилейной даты. Приказом Минрегиона России от 13 ноября 2013 г. № 501 был утвержден План юбилейных мероприятий, посвященных 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию.

Открывая совещание, Игорь Слюняев подвел итоги проделанной работы с момента предыдущего заседания оргкомитета, состоявшегося 11 декабря 2013 г:

– расширен состав участников оргкомитета: в него включены представители органов государственной власти Приморского края, Сахалинской, Самарской, Томской областей, Русской Православной Церкви, ряда общественных организаций российских корейцев;

– проработан вопрос о включении в План дополнительных мероприятий согласно предложениям представителей Минобрнауки России, Самарской, Сахалинской, Томской областей и Общероссийского объединения корейцев.

В числе дополнительных мероприятий федерального уровня запланировано проведение:

– конкурса среди корейцев, обучающихся в российских образовательных учреждениях, «Лучшее сочинение на русскому языку о России»;

– автопробега Россия-Корея-2014;

– съемок документального фильма «Корейцы в России – 150 лет»;

– фотовыставки «Люди страны утренней свежести в России» на площадке Минрегиона России и в субъектах Российской Федерации;

– заключительных мероприятий, включая возложение венков к могиле неизвестного солдата у Кремлёвской стены, проведение Форума русскоязычных корейцев «Корейцы: Россия-Родина моя», торжественного заседания и галла-концерта мастеров искусств.

Кроме того, запланировано создание альманаха-справочника «Русскоязычные корейцы (корё сар´ам), который включит в себя свыше тысячи биографий и портретов наиболее известных в разных сферах жизни персоналий, материалы по основным этапам 150-летней истории проживания корейцев России и стран СНГ, особенности их культуры, традиций и обычаев.

Значительное количество дополнительно заявленных мероприятий для включения в План будет проведено на региональном уровне.

В ходе совещания участники обсудили порядок конкретных действий по организации и проведению заявленных мероприятий.

Представители ООК и Русской Православной Церкви рассказали о подготовке симпозиума «Корейцы на Дальнем Востоке России: православие, история, культура» во Владивостоке, а также международной научно-практической конференции «Корейцы и Православие: к 150-летию проживания корейцев в России» в Москве. На проведение мероприятий получено благословение Патриарха Кирилла. В настоящее время определены сроки проведения мероприятий (вторая половина мая), уточняются места проведения. Кроме того, готовится выпуск книги «Православие и корейцы».

Представитель Минобрнауки России проинформировал об организации межнационального форума молодежи Сибири и Дальнего Востока «Вместе- мы сила» в Томске, в рамках которого предусматривается проведение конкурса русского языка среди корейской молодёжи. Игорь Слюняев обратил особое внимание на значимость проведения конкурса среди корейцев, обучающихся в российских образовательных учреждениях, на лучшее сочинение на русском языке о России.

По видеосвязи из Хабаровска Виктор Марценко и Бейк Ку Сен доложили о праздничных мероприятиях, запланированных к проведению в Хабаровском крае, где проживает 8 015 корейцев.

Заместитель Губернатора Томской области по взаимодействию с федеральными органами государственной власти проинформировал о проведении в мае-июне Фестиваля корейской культуры.

По итогам совещания приказом Минрегиона России от 15 февраля 2014 года № 33 были внесены изменения в приказ от 13 ноября 2013 г. № 501. Обновленный План выложен на сайте Минрегиона России.

minregion

Категория: Новости, Общество, Россия

Добавить комментарий