Австралийский священник-евангелист пропал в КНДР

| 20 февраля 2014 | Комментариев нет

ИТАР-ТАСС – Житель Гонконга австралийский священник-евангелист Джон Шорт пропал в КНДР. Предположительно он задержан полицией за незаконное распространение религиозной литературы. Об этом сообщила газета South China Morning Post.

75-летний миссионер отправился в Пхеньян на прошлой неделе из Пекина, и с тех пор его жена не может с ним связаться. В поездке его сопровождал китайский компаньон – некий Дэвид Вонг. В минувшие выходные их обоих допрашивала полиция, но только китайцу позволили покинуть страну. Местонахождение австралийского проповедника, имевшего при себе некоторое количество христианских брошюр на корейском языке, неизвестно.

Его супруга сообщила, что она обратилась за содействием к властям Гонконга и Австралии. Они пытаются прояснить ситуацию, однако это осложнено тем, что Канберра не имеет с Пхеньяном дипломатических отношений.

Ранее миссионер уже бывал в Северной Корее и не имел там особых проблем, хотя в этой стране строго запрещена проповедническая деятельность и распространение религиозной литературы иностранцами.

В ноябре 2012 года на территории КНДР был арестован гражданин США корейского происхождения Кеннет Бэй (Бэй Чжун Хо). Власти народной республики обвинили его во “враждебной деятельности” и приговорили к 15 годам принудительных работ.

2010-04-12-p-01-0

Категория: Китай, Новости, Общество, Происшествия, Религия, Северная Корея

Добавить комментарий