На юге Корейского полуострова Сеул и Вашингтон начали крупномасштабные военные маневры

| 24 февраля 2014 | Комментариев нет

ИТАР-ТАСС – На юге Корейского полуострова 23 февраля стартовали совместные с США ежегодные военные маневры Key Resolve и Foal Eagle. Об этом говорится в полученном ИТАР-ТАСС пресс-релизе Объединенного американо-южнокорейского командования /ОАЮК/.

В связи с тем, что начало учений по времени совпало с проведением в горах Кымгансан /КНДР/ очередной встречи семей, разделенных Корейской войной 1950-1953 года, союзники проводят их, как отмечает агентство Ренхап, в “сдержанной манере”. На этот раз решено не привлекать к учениям стратегические ядерные бомбардировщики и не перебрасывать к берегам Корейского полуострова ядерный авианосец.

К командно-штабным маневрам Key Resolve привлекаются до 10 тысяч южнокорейских и 5,2 тысяч американских военнослужащих, из которых 1,1 тысяч переброшены с зарубежных военных баз ВС США. Они завершатся 6 марта.

Начавшиеся также 23 февраля крупномасштабные маневры Foal Eagle, в которых участвуют сухопутные войска, ВВС, ВМС, спецназ двух стран, продлятся до 18 апреля. О количестве привлекаемых южнокорейских войск не сообщается, а со стороны США в них задействованы 7,5 тысяч военнослужащих. 5,1 тысяч из них будут переброшены с военных баз за пределами Южной Кореи.

Официальный Пхеньян резко негативно реагирует на проведение американо-южнокорейских маневров, называя их подготовкой к ядерному нападению на КНДР. Союзники же настаивают на том, что их войсковые учения носят исключительно оборонительный характер.

В прошлом году в них приняли участие почти 220 тысяч южнокорейских военнослужащих. США привлекали к ним ядерный авианосец, истребители “стелс” Ф-22 и бомбардировщики Б-52, способные нести ядерное оружие. Эти действия союзников вызвали острую реакцию со стороны КНДР.

PYH2014021311010001300_P2

Категория: Новости, Оборона, США, Южная Корея

Добавить комментарий