Минобороны Республики Корея сообщило о нарушении морских границ патрульным катером КНДР

| 26 февраля 2014 | Комментариев нет

ИТАР-ТАСС – В ночь с понедельника на вторник патрульный катер КНДР нарушил морскую границу с Республикой Корея (РК) в Желтом море. Об этом сообщило министерство обороны РК.

“Мы рассматриваем нарушение морской границы как часть плана военных маневров (Севера) либо как попытку проверить готовность (вооруженных сил РК). Мы полагаем, что Север пытался проверить южнокорейских военных”, – заявил в этой связи пресс-секретарь Минобороны РК Ким Мин Сок.

После пересечения служащей морской границей, так называемой северной разграничительной линии, военный катер ВМС Северной Кореи углубился на 23,4 км в территориальные воды Южной Кореи в районе западнее пограничного острова Пэннёндо. После десятикратного повторения предупреждения со стороны военных РК судно вернулось в свои воды.

Нарушение границы произошло в тот момент, когда в горах Кымгансан (КНДР) завершается встреча разделенных Корейской войной семей, а на Юге начались крупномасштабные совместные с США маневры Key Resolve и Foal Eagle, отмечает агентство Ренхап.

Ранее Пхеньян неоднократно призывал к отмене или переносу этих ежегодных американо-южнокорейских маневров.

PYH2013030800390034100_P2

Категория: Новости, Оборона, Южная Корея

Добавить комментарий