В КНДР завершилась встреча семей, разлученных Корейской войной

| 26 февраля 2014 | Комментариев нет

ИТАР-ТАСС – В курортной зоне Кымгансан (Алмазные горы) в КНДР завершилась шестидневная встреча семей, разлученных Корейской войной 1950-1953 годов.
В первом этапе, проходившем с 20 по 23 февраля, участвовали более 200 корейцев, в основном старше 70 лет, разделенных военной демаркационной линией и не видевших друг друга более полувека. 23 февраля в этот живописный район прибыли ещё 357 граждан Республики Корея, которые получили возможность пообщаться, обменяться подарками и сфотографироваться на память с 88 родственниками, проживающими в КНДР.

Представители Севера и Юга “решили принимать совместные усилия для того, чтобы приблизить день самостоятельного воссоединения родины”. Граждане КНДР, отмечает информационное агентство ЦТАК, рассказали своим близким из Южной Кореи о преимуществах социалистической системы и “счастливой жизни народа на Севере под руководством лидера страны Ким Чен Ына”.

По опубликованным в Сеуле данным, с 1988 года более 129 тыс. южнокорейцев изъявили желание встретиться со своими родственниками в КНДР.

Договоренность о возобновлении таких встреч после трехлетнего перерыва была достигнута на межкорейских переговорах, которые состоялись впервые за последние семь лет. Делегации КНДР и РК совещались 12-14 февраля в пограничном пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне. На переговорах представители пришли к соглашению в интересах примирения на взаимной основе “отказаться от провокационной критики в адрес друг друга”, а также “возобновить контакты на высоком уровне в удобное для них время”.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал “шагом в правильном направлении” решение Пхеньяна и Сеула провести встречи разделенных семей и призвал их “продолжать принимать меры по укреплению взаимного доверия”.

С середины 80-х годов прошлого века РК и КНДР провели более десятка встреч разделенных семей, в ходе которых свыше 21,7 тыс. человек смогли увидеть родных и близких, с которыми потеряли связь после Корейской войны. Первая встреча состоялась в 1985 году. Затем они были возобновлены лишь в 2000 году и продолжались с перерывами до октября 2010 года.

Осенью 2013 года стороны также намеревались провести такие встречи, однако в последний момент они были отменены. Ситуацию осложняли ежегодные военные учения Южной Кореи и США. Ранее Пхеньян выразил недовольство проведением этих маневров и потребовал отложить их до конца встреч семей. Однако позднее власти КНДР согласились на организацию этого мероприятия в указанные сроки в интересах примирения между Севером и Югом.

2014-02-23-05-03

Теги:

Категория: Видео, Новости, Общество, Северная Корея

Добавить комментарий