Женщины РК выступают за расширение своего участия в политической жизни страны

KBS WORLD – Корейский национальный совет женских объединений провёл в пятницу в Сеуле конференцию на тему “Расширение участия женщин в политической жизни страны”. В ходе мероприятия Совет выдвинул требование о расширении возможностей участия женщин в предстоящих в июне местных выборах.

Участники конференции приняли резолюцию, в которой подчеркнули, что женщины должны стать костяком региональной политики. Они заявили о своей решимости приложить усилия для того, чтобы 50 процентов кандидатов на предстоящий выборах приходилось на долю женщин. Было озвучено требование о том, чтобы все политические партии, выставляли от своего избирательного округа поровну кандидатов мужчин и женщин.

В своём выступлении профессор университета Мёнчжи Ким Хён Чжун сообщил, что лишь 17 процентов кандидатов на местных выборах 2010 года приходилось на женщин, а среди избранных данный показатель составил 18,8 процента. Профессор подчеркнул, что эту ситуацию нужно менять при поддержке общественных организаций.

В конференции приняли участие 600 человек, в том числе лидеры 120 женских объединений, а также министр по делам женщин и семьи РК Чо Юн Сон.

PYH2014022410130031500_P2

Категория: Новости, Общество, Политика, Южная Корея

Добавить комментарий