КНДР: пропаганда Республики Корея препятствует возобновлению переговоров на высоком уровне

| 13 марта 2014 | Комментариев нет

ИТАР-ТАСС – Нацеленная против КНДР провокационная пропагандистская кампания “служит основным препятствием для возобновления переговоров между Севером и Югом на высоком уровне”. Об этом говорится в заявлении представителя делегации КНДР на этих переговорах, распространенном информационным агентством ЦТАК.

Как министры правительства Южной Кореи, так и ее консервативная пресса, “распространяют клеветнические сведения об обстановке на Севере Корейского полуострова”, в том числе о состоявшихся 9 марта выборах в Верховное народное собрание (парламент) страны, отметил он. Кроме того, подчеркивается в заявлении, южнокорейский режим “продолжает широко использовать в пропагандистских целях так называемых перебежчиков с Севера”, “поощряет запуски воздушных шаров с листовками провокационного содержания на территорию КНДР”.

Представитель делегации подчеркнул, что власти Южной Кореи обязаны “отказаться от такой практики, проявлять уважение к Северу и соблюдать достигнутые ранее договоренности”. Судя по заявлению, КНДР не собирается возобновлять переговоры до тех пор, пока Южная Корея не выполнит эти условия.

Последняя встреча на высоком уровне между Севером и Югом состоялась 12-14 февраля в пограничном пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне, разделяющей Корейский полуостров на две части. Стороны договорились “продолжать дискуссии по вопросам, представляющим взаимный интерес, а также предпринимать позитивные усилия для развития межкорейских отношений”. На переговорах было решено “отказаться от взаимной критики в интересах примирения”, а также “возобновить контакты на высоком уровне в удобное для сторон время”.

2012-01-10-D3-01-1

Категория: Новости, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий