Комментарий представителя морской организации КНДР

| 15 марта 2014 | Комментариев нет

ЦТАК – В среду официальный представитель Морской организации КНДР, отвечая на вопрос корреспондента ЦТАК, так прокомментировал «инцидент с танкером», случившийся недавно в Ливии.
8-го марта правительство Ливии сообщило о том, что танкер «Морнинг Глори», заключивший с ливийскими повстанческими группами контракт о закупке нефти, незаконно зашел в порт Аль Садр на востоке Ливии, и по официальному каналу потребовало от КНДР принятия соответствующих мер.

Танкер «Морнинг Глори» принадлежит Золотой Восточной логистической компании Египта и в соответствии с заключенным в конце февраля этого года контрактом получил временное разрешение ходить под флагом КНДР на срок 6 месяцев.

Сразу же после получения информации от ливийской стороны мы предъявили мощный протест египетской логистической компании в связи с нарушением контракта и потребовали немедленно покинуть порт без загрузки нефти. Более того, мы официально сообщили ливийскому правительству и Международной морской организации о том, что КНДР аннулировала регистрацию судна, удалила его из реестра и обнулила все сертификаты за нарушение этим танкером нашего закона о регистрации судна и содержания контракта, которые запрещают перевозки незаконных грузов и заходы в зону войны, конфликтов и стихийных бедствий.
Поэтому в настоящее время мы не имеем никакого отношения к этому судну и не несем никакой ответственности за это происшествие.

Однако некоторые иностранные СМИ поднимают большую шумиху и преднамеренно увязывают КНДР с этим инцидентом, тиражируя сообщения о том, что «судно Северной Кореи пыталось незаконно закупить нефть из Ливии», что «ливийские правительственные войска открыли огонь по танкеру, ходившему под флагом Северной Кореи». Все эти информационные кампании явно направлены на дискредитацию международного имиджа нашей страны.
Однако следует четко понять, что никакие клеветы и антипропаганда не в состоянии очернить достоинство и авторитет КНДР.

13 марта 2014 года

Пресс-релиз Посольства КНДР в РФ

Morning Glory

Категория: Новости, Политика, Происшествия, Северная Корея

Добавить комментарий