Генсек ООН: запуски ракет Пхеньяном могут привести к росту напряженности в регионе

| 19 марта 2014 | Комментариев нет

ИТАР-ТАСС – Произведенные КНДР в минувшее воскресенье ракетные пуски приведут к росту напряженности в регионе, считает генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

“Генеральный секретарь озабочен тем, что запуск КНДР баллистических ракет малой дальности приведет к росту напряженности в регионе”, – отмечается в сообщении пресс-службы ООН, распространенном в понедельник. В нем КНДР призывают “воздержаться от любых провокационных действий и вместо этого взаимодействовать вместе с соседями для создания политической атмосферы, благоприятной для возобновления диалога”.

КНДР 16 марта выпустила 25 ракет, которые пролетели около 70 км и упали в международных водах в акватории Японского моря. В комитете начальников штабов (КНШ) вооруженных сил Южной Кореи полагают, что Север запускал ракеты типа FROG малой дальности класса “земля-земля”, которые появились на вооружении Корейской народной армии в 1960-х годах.

Нынешняя демонстрация силы, как считают военные эксперты РК, связана с проходящими на юге Корейского полуострова совместными с США маневрами Foal Eagle. Официальный Пхеньян традиционно резко их критикует и называет репетицией атомного нападения на Север.

PAP20140129092801034_P2

Категория: Новости, ООН, Политика

Добавить комментарий