США призвали КНДР воздержаться от провокаций

| 19 марта 2014 | Комментариев нет

РИА Новости – Госдепартамент США призвал власти Северной Кореи воздержаться от провокационных действий, поводом послужила информация о запуске ракет.

В воскресенье сообщалось, что 25 ракет малой дальности были запущены с восточного побережья КНДР в сторону Японского моря.

“Мы в курсе сообщений о том, что Северная Корея запустила в море ряд ракет. Внимательно следим за ситуацией на Корейском полуострове. Вновь призываем Северную Корею воздержаться от провокационных действий, которые усиливают напряженность”, — заявила представитель госдепартамента Джен Псаки.

По данным Объединенного комитета начальников штабов в Южной Корее, первые десять ракет были запущены в 18:20 по местному времени (13:20 мск). Запуски ракет продолжились в 20:03: через каждые пять минут были запущены восемь ракет. Пхеньян произвел запуск еще семи ракет в 21:28, промежуток составлял четыре минуты.

Аналогичные пуски ракет КНДР уже предпринимала на прошлой неделе. Ракетные стрельбы совпали с проведением ежегодных военных учений Южной Кореи и США.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году, в 2006, в 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия Пхеньяна Совбез ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. В 2009 году Пхеньян вышел из шестисторонних переговоров по своей ядерной программе, в которых участвовали РФ, США, КНР, Япония, а также КНДР и Южная Корея.

428169-39

Категория: Новости, Политика, США

Добавить комментарий