КНДР призвала Сеул к сотрудничеству в годовщину гибели “Чхонана”

| 26 марта 2014 | Один комментарий

РИА Новости – КНДР в среду призвала прекратить “замкнутый круг конфронтации” с Южной Кореей, отметив необходимость проведения расследования по делу о потоплении южнокорейского корвета “Чхонан” в марте 2010 года, сообщает агентство Синьхуа.

Ровно четыре года назад, 26 марта 2010 года, корвет затонул в Желтом море, развалившись на две части по не установленной официально причине. По мнению южнокорейских властей, корабль был потоплен северокорейской торпедой.
Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) опубликовало в среду меморандум инспекционной группы Государственного комитета обороны КНДР, в котором власти страны призывают Южную Корею разрешить группе провести расследование инцидента и обнародовать результаты.

В меморандуме подчеркивается, что южнокорейская сторона неоднократно использовала этот инцидент, чтобы усилить конфронтацию между двумя странами. “Мы готовы отправить следственную группу Государственного комитета обороны прямо сейчас, чтобы исследовать все доказательства по этому делу и добиться правды в глазах мира”, — говорится в меморандуме.

КНДР подчеркивает, что Южная Корея не должна настаивать на “причастности Северной Кореи” к делу, пока следственная группа из КНДР не проведет расследование.

PYH2014032507810006300_P4

Категория: Новости, Оборона, Политика, Северная Корея

Комментарии (Один комментарий)

Трекбек URL | Комментарии RSS

  1. Алексей:

    Бесполезно призывать южнокорейских марионеток к сотрудничеству, они всегда и во всем будут обвинять КНДР. А ведь независимая вренная комиссия из России (которая работала в Сеуле,отдельно от НАТОвской) нашла обмотки рыбаловной сети на частях того, что объявили “Северокорейской торпедой”, и был сделан вывод что корвет “Чхонан” зацепил винтом сеть и подтащил сетью со дна торпеду (или мину) времен Корейской войны (при соприкосновении с корпусом корвета,взрывное устройство с детанировало потопив корвет). Американцы (высшие военные круги США знают это) просили засекретить выводы русской комиссии (по непонятным причинам Россия пошла на это), южнокорейские же шавки продолжают Щелкать Клювом и не хотят верить фактам и доводам разума. Было бы разумнее (на месте руководства КНДР) вообще прекратить всякие контакты (к примеру спортивные, не посылать спортсменов КНДР на Азиатские Игры на Юг в Ичхон). Как можно идти на сближение с не адекватными Южанами ???, недаром же в СССР Ю.Корею совершенно справедливо называли : Цепным Псом Американского Империализма, с фашистским репрессивным режимом (Резня в Кванджу, брутальные разгоны рабочих и служащих фирм типа Дэо и тд)

Добавить комментарий