Министерство Республики Корея: Сеул не планирует отмену санкций в отношении КНДР

| 26 марта 2014 | Комментариев нет

ИТАР-ТАСС – Правительство Республики Корея (РК) не планирует отменять санкции, введенные против КНДР в 2010 году после потопления южнокорейского корвета “Чхонан”. Об этом заявил Ким Ый До – пресс-секретарь министерства объединения, курирующего весь спектр межкорейских отношений.

Северная Корея, чьи действия привели к санкциям, до сих пор не предприняла каких-либо ответственных шагов”, – отметил Ким Ый До, выступая по случаю отмечаемой 26 марта четвертой годовщины взрыва корвета, на борту которого погибли 46 военных моряков.

Под встречными мерами пресс-секретарь понимает “признание Севером своей ответственности за потопление “Чхонана”, извинения за такие действия и наказание виновных”.

Международная комиссия с участием экспертов Австралии, Великобритании, США, Швеции и Южной Кореи пришла к выводу о виновности КНДР, тогда как Пхеньян называет инцидент с “Чхонаном” провокацией Сеула и Вашингтона.
После гибели корвета РК прекратила все деловые обмены с Пхеньяном, за исключением сотрудничества в межкорейском индустриальном комплексе в приграничном Кэсоне (КНДР).

Касаясь возможности возобновления поездок южнокорейских туристов в горы Кымгансан, Ким Ый До также сослался на необходимость “ответственных действий” со стороны Пхеньяна.

Поездки в Кымгансан туристов из РК прекратились в 2008 году после того, как северокорейский часовой застрелил сеульскую домохозяйку, по ошибке забредшую в запретную зону на пляже.
Сеул настаивает на том, что Север должен принести извинения за этот инцидент и дать гарантии, что в будущем подобное не повторится.

PYH2014032607110031500_P2

Категория: Новости, Политика, Южная Корея

Добавить комментарий