Комментарий представителя МИД КНДР

| 30 марта 2014 | Комментариев нет

ЦТАК – В пятницу официальный представитель Министерства иностранных дел КНДР, отвечая на вопрос корреспондента ЦТАК, так прокомментировал откровенные стремления США наращивать военные провокации, нарушающие мир и стабильность на Корейском полуострове и вокруг него.

Недавно президент США на Гаагском саммите между США, Японией и Южной Кореей сделал недвусмысленное провокационное заявление о том, что намерены еще более усилить совместные военные учения, приводя им безосновательные оправдания.

Сегодня угрозы войны на Корейском полуострове явно исходят от США, которые беспрерывно и яростно проводят ядерные военные учения, мобилизуя на них колоссальные военные контингенты и оружия массового уничтожения.

Коварная стратегическая цель США заключается в том, чтобы подобными военными провокациями воспрепятствовать процессу смягчения напряженности на полуострове и оздоровления межкорейских отношений, который начался благодаря нашим искренним усилиям, и создать себе предлоги для усиления военного присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе путем преднамеренного нагнетания напряженности.

Агрессивные совместные военные учения, которые США ежегодно и несколько раз в год проводят в Южной Корее и ее окрестностях с моблизацией ядерных вооружений, являются наивысшим выражением враждебной политики США в отношении КНДР.

Факты свидетельствуют о том, что неоднократные обещания США об отсутствии враждебных намерений в отношении КНДР, были явной ложью.

США должны прежде всего выполнить свои официальные обещания, прекратив бесполезные обвинения в адрес других.

США оправдываются, что эти совместные военные учения, которые проходят в чужой стране и нацелены на «захват Пхеньяна», являются «оборонительными» и «регулярными». А регулярные учения, которые проводит наша армия на своей территории, США безосновательно клеймят «провокациями». Такая их логика не поймет никто.

По мере того, как США и дальше будут прибегать к подобной логике, все наши меры по дальнешему укреплению и демонстрированию сил военного сдерживания тоже будут перерастать в более регулярные и ежегодные процессы.

28 марта 2014 года
Пресс-релиз Посольства КНДР в РФ

PYH2014033006060001300_P2

Категория: Новости, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий