США, Южная Корея и Япония 7 апреля проведут трехсторонние консультации по КНДР

| 4 апреля 2014 | Комментариев нет

ИТАР-ТАСССША, Южная Корея и Япония проведут 7 апреля трехсторонние консультации по КНДР. Об этом сообщил в четверг госдепартамент.

Американскую делегацию возглавит спецпредставитель по КНДР Глин Дэвис, южнокорейскую – спецпредставитель по вопросам мира на Корейском полуострове и безопасности, японскую – директор департамента Азии и Океании МИД.

“Стороны обменяются мнениями по широкому кругу вопросов, связанных с КНДР, – говорится в заявлении американского внешнеполитического ведомства. – Эти дискуссии отражают тесное сотрудничество наших трех стран и нацеленность на достижение денуклеаризации Корейского полуострова подлежащим проверке образом”.

Ситуация на Корейском полуострове в последние несколько недель заметно обострилась в связи с проведением Севером артиллерийских стрельб в Желтом море, а также запуском в направлении Японского моря двух баллистических ракет типа “Нодон” с дальностью полета до 900 км, способных поразить цели на большей части территории Японии.

Соединенные Штаты расценили действия КНДР на Корейском полуострове как провокационные, заявив о намерении продолжить консультации по этой проблеме с другими членами Совета Безопасности ООН, а также партнерами по шестисторонним переговорам с Пхеньяном.

PYH2012032506920034100_P2

Категория: Новости, Политика, США, Южная Корея, Япония

Добавить комментарий