Южную Корею допустили к участию в совещании Организации сотрудничества железных дорог

| 22 апреля 2014 | Комментариев нет

ИТАР-ТАСC – Власти КНДР разрешили Южной Корее в качестве наблюдателя принять участие в работе совещания международной Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД), которое пройдет в Пхеньяне с 24 по 28 апреля. “Представители Корейской железнодорожной корпорации (KORAIL) получили въездные визы”, – сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС информированный источник в Пхеньяне.

Между КНДР и Республикой Корея (РК) сохраняются напряженные отношения на политическом уровне. Тем не менее, Россия призывает обе страны принять участие в реализации проекта соединения межкорейской железной дороги с Транссибирской магистралью.

Железнодорожный транспорт является одной из важных сфер сотрудничества между РФ и КНДР. В сентябре прошлого года в республике состоялась торжественная церемония, посвященная завершению реконструкции участка железной дороги от российской станции Хасан до северокорейского города Раджин. Завершены также работы по созданию универсального перегрузочного терминала в Раджине – главном порту торгово- экономической зоны Расон.

Модернизация инфраструктуры участка Хасан-Раджин рассматривается как пилотная часть реконструкции всей Транскорейской магистрали. В перспективе, когда будет полностью налажено сообщение от южнокорейского порта Пусан через КНДР в Россию, появится возможность переориентировать на российский Транссиб значительную часть грузов, идущих ныне морским трансокеанским путем из Пусана в Европу. В настоящее время также изучается возможность подключения южнокорейских бизнесменов к развитию железнодорожной транспортной инфраструктуры, в том числе портовых сооружений в КНДР.

Совещание ОСЖД пройдет с участием России, Китая, КНДР и еще более 20 государств. Одной из главных тем станет обсуждение планов этой организации на 2015 и последующие годы.

ОСЖД отвечает за развитие международных грузовых и пассажирских перевозок и создание единого железнодорожного транспортного пространства в Евроазиатском регионе. Организация содействует техническому прогрессу и научно- техническому сотрудничеству в области железнодорожного транспорта, а также повышению конкурентоспособности трансконтинентальных железнодорожных направлений.

PYH2011082303600034100_P2

Теги:

Категория: Новости, Политика, Северная Корея, Экономика

Добавить комментарий