Сотрудники ведущей службы вещания Южной Кореи бастуют, требуя отставки своего руководителя

ИТАР-ТАСС – Журналисты службы радиовещания и телевидения KBS правительства Республики Корея начали однодневную забастовку. Они требуют отставки руководителя KBS Гиль Хван Ёна, обвиняя его в нарушении принципов независимости и объективности журналистики.

Как сообщило агентство “Ренхап”, если Гиль Хван Ён не выполнит требование в течение дня, к стачке присоединятся продюсеры и ведущие теленовостей.

Эта забастовка – продолжение скандала, разгоревшегося на прошлой неделе. Бывший подчиненный Гиль Хван Ёна заявил, что администрация президента Республики Корея диктовала шефу службы, как именно следует подавать в эфир политические и социальные новости. Согласно этим сведениям, руководитель KBS после звонков должностных лиц администрации распоряжался не давать репортажи с критикой администрации Пак Кын Хе и выпускать о ней больше положительных новостей.

На прошлой неделе четыре члена совета директоров KBS, представляющие оппозицию, потребовали отправить Гиль Хван Ёна в отставку, шеф-редакторы столичных отделений службы ушли со своих постов. “Я не держусь за свою должность, однако считаю неуместным говорить об отставке в нынешней ситуации. Я думаю, что прежде необходимо срочно решить проблемы KBS, оказавшейся в кризисной ситуации”, – ответил глава службы.

Сегодня утром у входа в столичную штаб-квартиру KBS произошла стычка охраны с членами профсоюза телеканала, пытавшимися не пропустить президента в его кабинет. Ветровое стекло его автомобиля разбили.

В KBS работают 1224 человека. Из них 90% приняли участие в опросе – 98% респондентов заявили о недоверии к своему руководителю.

SDC19491-onekorea

Категория: Новости, Общество, Экономика, Южная Корея

Добавить комментарий