Корейцы не приехали на ПМЭФ2014

OneKorea.RU – 22-24 мая 2014 года в Санкт-Петербурге проходил Петербургский международный экономический форум 2014 (St. Petersburg International Economic Forum 2014). Планировавшийся на 22 мая в рамках ПМЭФ2014 круглый стол на тему «Российско-Корейская формула экономического развития» не состоялся. Официальная причина исключения мероприятия из программы Форума не называется. Однако догадаться, как это все связано с международной обстановкой вокруг подготовки форума, несложно. Заявленная в программе Форума официальная делегация Республики Корея, либо совсем не прибыла в Петербург, либо что вероятнее, прибыла в неполном составе и на более низком уровне представительства.

SPIEF-2014

В этой ситуации наибольший интерес представляла панельная сессия
«РОЛЬ РОССИИ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ АЗИ».

Модератор

  • Ермолай Солженицын, Старший партнер, McKinsey & Company по России

Выступающие

  • Руслан Алиханов, Президент, председатель правления, FESCO
  • Федор Андреев, Президент, АК «АЛРОСА» (ОАО)
  • Манабу Като, Глава представительства в Москве, Японский банк международного сотрудничества
  • Алексей Лихачев, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации
  • Мунхбат Нанжид, Главный исполнительный директор, Банк развития Монголии
  • Максим Соков, Генеральный директор, En+ Group

Участник дискуссии

  • Сергей Караганов, Декан факультета мировой экономики и мировой политики, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Участники обсудили проблемы, достижения и перспективы интеграции России с «большой тройкой» государств региона Северо-Восточной Азии. Экспортоориентированная экономика Китая, Японии и Южной Кореи давно и прочно связана со странами Запада. В то же время поставщиками природного сырья (прежде всего углеводородов) являются страны Южной Азии и Персидского залива. Ожидаемый решительный «поворот на Восток» столкнется с серьезной конкуренцией за рынок индустриальных стран региона СВА.

Тема «поворота на Восток» обсуждается уже довольно давно. Сталкиваясь со специфическими региональными трудностями, российский бизнес не делает серьезных шагов в этом направлении, из-за чего теряет доверие потенциальных азиатских партнеров. Им нужна определенность. Как отмечают эксперты, азиаты люди прагматичны, их бизнес-элита закончила престижные западные университеты и мыслит в аналогичных нашим терминах.

Направление данной сессии ПМЭФ2014 предполагало дискуссию экспертов по раскрытию конкурентного потенциала России. В рамках обсуждения был озвучен ряд факторов, по которым россияне способны предложить своим азиатским партнерам уникальные возможности:

  1. Природные ресурсы (углеводороды и минерально-сырьевые);
  2. Энергетические ресурсы (избыточная электроэнергия ГЭС на сибирских реках);
  3. Земельные ресурсы (промышленного и сельскохозяйственного назначения);
  4. Водные ресурсы (некоторые технологические процессы потребляют много воды);
  5. Транзитный ресурс (Транссиб, БАМ, Севморпуть);
  6. Температура (у нас не так холодно, как принято считать, а холод в некоторых случаях это преимущество);
  7. Трудовые ресурсы.

070-SPIEF_2014

Категория: Новости, Россия, Экономика

Добавить комментарий