Любители футбола в КНДР имеют возможность посмотреть матчи чемпионата мира в записи

ИТАР-ТАСС – Сборная КНДР по футболу не попала на проходящий в Бразилии чемпионат мира, но, учитывая большой интерес в стране к этому виду спорта, местные зрители имеют возможность посмотреть в записи по центральному телевидению отдельные матчи этого престижного международного турнира. Так, кроме церемонии открытия соревнований, были показаны встречи Испания – Нидерланды, Бразилия – Хорватия, Англия – Италия и ряд других.

Ранее в КНДР велась прямая трансляция матчей с участием национальной сборной на чемпионате мира по футболу 2010 года, который прошел в ЮАР. Пхеньян также получил право на трансляцию Олимпийских игр в Лондоне во всех регионах страны по договоренности с Азиатско-Тихоокеанским вещательным союзом.

В последнее время в КНДР наблюдается самый настоящий футбольный бум.

В настоящий момент этим видом спорта увлекаются в министерствах и ведомствах, на промышленных предприятиях и в сельских кооперативах, а также на площадках, где проходят матчи по случаю праздников и юбилейных дат.
Ведущим является армейский футбольный клуб имени 25 апреля, созданный в 70-х годах по инициативе Ким Чен Ира, который здесь принято называть “Красной молнией”.

Детско-юношеские спортивные школы, функционирующие во всех районах КНДР, являются базой подготовки молодых футболистов.

В каждой школе страны организованы футбольные группы, куда принимают учащихся с подходящими физическими данными. В начальной школе их обучают основам этой игры, в средней школе – техническим приемам и правилам, а также помогают им совершенствовать освоенные навыки на соревнованиях.

Нынешний руководитель КНДР Ким Чен Ын выступает за превращение КНДР в спортивную державу. Здесь строятся новые и реконструируются уже имеющиеся стадионы, а также повсеместно появляются новые футбольные площадки.

worldcup2014

Категория: Новости, Общество, Северная Корея, Спорт

Добавить комментарий