Южная Корея не успевает со строительством для Олимпиады

Российская газета – Правительство Южной Кореи намерено существенно уменьшить масштабы ряда возводимых к Зимней Олимпиаде 2018 года крупных объектов, ссылаясь на их чрезмерные размеры и невозможность использования после мероприятия. “Под сокращение” попадут в первую очередь конькобежная арена, а также хоккейный дворец. Однако местные власти провинции Канвон, где пройдет Олимпиада-2018, выступают против решения центрального правительства, подчеркивая, что все это может привести к тому, что объекты вообще не будут введены в строй вовремя.
Напомним, что очередная Зимняя Олимпиада, которая состоится в 2018 году, пройдет в южнокорейском городе Пхенчхан, который расположен на востоке страны. Право проведения этой Олимпиады город завоевал с третьей попытки, уступив сначала Олимпиаду-2010 канадскому Ванкуверу, а Олимпиаду-2014 российскому Сочи.

Как сообщила местная газета “Чосон Ильбо”, ссылаясь на свои источники в правительстве, министерство культуры, спорта и туризма Южной Кореи намерено полностью изменить дизайн и уменьшить размеры двух крупных объектов, которые должны будут возведены к Олимпиаде. Речь идет о конькобежной арене и ледовом дворце, где пройдут игры по хоккею на льду. Их собираются построить в расположенном недалеко от Пхенчхана городе Каннын.

“Эти два олимпийских объекта запланированы слишком большими. Если говорить с позиции жизненных реалий, то очевидно, что мы не сможем их использовать в полной мере после Олимпиады, а простое поддержание в рабочем состоянии будет стоить слишком много денег. Поэтому мы рассматриваем возможные альтернативы”, – заявил чиновник министерства, дав понять, что дизайн арены и ледового дворца будут существенно уменьшены.

Эти намерения, однако, были встречены сильной критикой со стороны правительства провинции Канвон. Местные чиновники указывают, что смена планов приведет к тому, что они могут не уложиться в сроки со сдачей объектов. Кроме того, все это потребует новых согласований с Международным Олимпийским Комитетом (МОК). “Нынешний дизайн и структура объектов были утверждены после длительных консультаций с МОК. Пересмотр планов строительства и их утверждение МОК потребуют около года переговоров. Тогда мы попросту не успеваем возвести объекты в срок и соблюсти обязательное правило, согласно которому до Олимпиады все объекты должны в течение года пройти проверку и тесты путем проведения состязаний более низкого уровня”, – заявил глава подготовительного комитета Чо Гю Сок.

Местные чиновники также отмечают, что новые планы потребуют и дополнительных расходов на уровне около десяти миллионов долларов.

Согласно утвержденным планам, все объекты Пхенчхана должны быть построены в конце 2016 года и пройти проверки и тесты до февраля 2017 года. Затем начнется обязательный “обкаточный год” для всех новых арен, где будут проводиться различные соревнования. Олимпиада-2018 состоится в феврале 2018 года.

Текст: Олег Кирьянов (Сеул)

26.06.2014

PyeongChang 2018

Категория: Новости, Пхёнчхан 2018, Спорт, Экономика

Добавить комментарий