Полтавченко дал указание не закрашивать портрет Виктора Цоя в центре Петербурга

| 15 августа 2014 | Комментариев нет

ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Власти Петербурга не будут закрашивать портрет рок-музыканта Виктора Цоя, нарисованный ранее художниками-поклонниками певца во дворе в центре северной столицы.

Как сообщил пресс-секретарь врио губернатора Петербурга Георгия Полтавченко Андрей Кибитов в своем “Твиттере” в четверг, соответствующее поручение главой города было дано руководителю администрации Центрального района Марии Щербаковой.

Ранее в центре Петербурга, в одном из дворов на площади Восстания в преддверие годовщины гибели Виктора Цоя появился его гигантский портрет. Черно-белое граффити появилось во дворе между домами по улице Восстания, 8, и улице Маяковского, 5, на стене трансформаторной подстанции. В сообщении белорусской группы уличных художников на их странице в соцсети говорится, что таким образом авторы портрета решили отметить годовщину гибели В.Цоя.

В пресс-службе администрации Центрального района Санкт-Петербурга “Интерфаксу” сообщили, что городские власти вынуждены будут ликвидировать артобъект. “Видимо, им (авторам) нужно было заранее думать и согласовывать роспись. Если она не согласована, город выдаст постановление о ликвидации рисунка (в адрес собственника подстанции – ИФ)”, – отмечали в пресс-службе.

Представитель группы авторов портрета тогда сообщил “Интерфаксу”, что художники не могли позволить себе долгих согласований, чтобы успеть к памятной дате.

В.Цой родился в Ленинграде 21 июня 1962 года. Прославился не только как музыкант и автор песен, лидер рок-группы “Кино”, но и как актер. После выхода фильма “Игла” с В.Цоем в главной роли, а также культового альбома “Группа крови” современники заговорили о “киномании”: тысячи подростков стриглись “под Цоя”, одевались в черное и учились играть на гитаре.

Музыкант погиб 15 августа 1990 года в автокатастрофе в Латвии. Могила В.Цоя на Богословском кладбище Петербурга является местом паломничества его поклонников.

2014-08-15

Категория: Культура, Новости, Общество, Политика, Россия

Добавить комментарий