Сеул ведет с Москвой переговоры по предотвращению столкновений в зоне опознавания ПВО

| 25 августа 2014 | Комментариев нет

ИТАР-ТАСС – Республика Корея (РК) ведет с соседними странами переговоры по предотвращению случайных столкновений в пределах своей расширенной зоны опознавания ПВО. Об этом сообщило в понедельник министерство обороны РК.

В декабре прошлого года Сеул объявил о новых границах своей зоны опознавания ПВО (KADIZ) в ответ на односторонние аналогичные действия Китая. Это решение Южной Кореи направлено на укрепление суверенитета над подводной скалой Иодо в Восточно-Китайском море и другими островами вблизи южного побережья Корейского полуострова, пишет в этой связи агентство Ренхап.

“Южная Корея ведет переговоры с Китаем, Японией и Россией о предотвращении случайных столкновений в тех районах своей зоны опознавания ПВО, где она пересекается с зонами ПВО других стран, – подчеркнул пресс-секретарь минобороны РК Ким Мин Сок. – Обмен информацией позволит нам определить типы некоторых самолетов, которые не были подтверждены”.

После объявления Сеулом 15 декабря прошлого года расширенной зоны ПВО южнокорейские вооруженные силы не смогли определить типы десяти самолетов, которые входили в эту зону, сообщил Ренхап военный источник.

“Вооруженные силы РК планируют расширить наблюдение за входящими в расширенную зону ПВО самолетами”, – отметил пресс-секретарь минобороны.

После того, как Пекин и Сеул объявили о новых границах районов опознавания, обе страны не смогли прийти к единому мнению по этой проблеме.
В районе скалы Иодо, на которой Сеул построил автоматическую научную станцию, пересекаются эксклюзивные экономические зоны двух стран.

1459-onekorea.ru

Категория: Новости, Оборона, Россия, Южная Корея

Добавить комментарий