Собственный танкерный флот Газпрома стал больше еще на один танкер

| 27 августа 2014 | Комментариев нет

gazprom.ru – 26 августа в г. Чинхэ (Южная Корея) заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Медведев принял участие в торжественной церемонии имянаречения нового газовоза для перевозки сжиженного природного газа (СПГ). Судну вместимостью 170,2 тыс. куб. м дано имя «Псков».

Благодаря оснащению специальным дизель-электрическим двигателем СПГ-танкер «Псков» является одним из самых экономичных и экологически чистых в мире. Газовоз сертифицирован по ледовому классу Ice2 и может эксплуатироваться при низких температурах, в том числе осуществлять транспортировку СПГ по Северному морскому пути по открытой воде. Танкер классифицирован в соответствии со стандартами Российского морского регистра судоходства и регистра Ллойда.

Газовоз «Псков» — второй из серии высокотехнологичных СПГ-танкеров ледового класса, разработанных по заказу «Газпрома». Судно будет зафрахтовано у «Совкомфлота» компанией Gazprom Marketing & Trading (GM&T).

«С получением нового газовоза общая емкость собственного танкерного флота „Газпрома“ возрастет до 800 тыс. кубометров. Этого объема газа хватит, например, для электроснабжения почти 1,7 млн домохозяйств в течение года.

Развитие собственного танкерного флота наряду с созданием новых мощностей по производству сжиженного природного газа дает компании ощутимое преимущество на высоколиквидном рынке СПГ», — сказал Александр Медведев.

Pskov

Справка

Доля «Газпрома» в мировом производстве СПГ составляет около 5%. Компания поставляет СПГ в десять стран: Японию, Корею, Китай, Индию, Тайвань, Великобританию, США, Кувейт, ОАЭ, Мексику. Танкерный флот компании состоит из четырех зафрахтованных газовозов: «Река Обь» (149 тыс. куб. м), «Река Лена» и «Река Енисей» (по 155 тыс. куб. м каждый), а также «Великий Новгород» (170,2 тыс. куб. м). В планах «Газпрома» — увеличение доли на мировом рынке СПГ до 15% после реализации проектов «Владивосток-СПГ» и «Балтийский СПГ».

GM&T — 100-процентное дочернее предприятие «Газпрома» по реализации российского СПГ за рубежом и по торговле сжиженным природным газом из третьих стран.

«Совкомфлот» — крупнейшая российская судоходная компания по перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа; один из крупнейших в мире операторов танкерного флота.

К классу Ice2, согласно Российскому морскому регистру судоходства, относятся суда ледового плавания. Он подразумевает самостоятельное плавание в мелкобитом разреженном льду неарктических морей и в сплошном льду за ледоколом при толщине льда до 0,55 м.

Регистр Ллойда — старейшее и крупнейшее в мире классификационное общество, добровольная ассоциация судовладельцев, судостроительных фирм, изготовителей судовых механизмов и страховых компаний.

Категория: Новости, Россия, Экономика, Южная Корея

Добавить комментарий