Гаврилов В.А.: Так кто же освободил Северо-Восток Китая?

| 3 сентября 2014 | Комментариев нет

OneKorea.RU – 23 августа 1945 года Москва салютом 1 категории (24 залпа из 324 орудий) приветствовала успехи советских воинов-дальневосточников, в жатые сроки нанесших сокрушительное поражение японской императорской армии в Манчжурии и Корее.
В следующем году во многих странах Восточной Азии будет отмечаться 70-летний юбилей освобождения и окончания Второй мировой войны.

Интернет-портал “Единая Корея” продолжает публикацию докладов прозвучавших на Круглом столе, созванном 22 августа 2014 года, в рамках программы подготовки к празднованию 70-летия окончания Второй мировой войны и освобождению Кореи.

Гаврилов В.А., старший научный сотрудник Научно-исследовательского института (военной истории) Военной Академии Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ. 22.08.2014  Фото: OneKorea.RU

Гаврилов В.А., старший научный сотрудник Научно-исследовательского института (военной истории) Военной Академии Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ. 22.08.2014 Фото: OneKorea.RU

Освобождение Северо-Востока Китая советскими войсками в 1945 году и значение этого события для обстановки в Китае и Азиатско-Тихоокеанском регионе

В.А. Гаврилов, полковник (в отст.), ведущий научный сотрудник
Научно-исследовательского института (военной истории)
Военной академии Генерального штаба ВС РФ,
кандидат психологических наук

В 2015 году мы будем отмечать 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне, логическим продолжением которой стала Маньчжурская стратегическая операция Красной Армии в августе – сентябре 1945 года. В результате этой операции была разгромлена Квантунская армия и от японской оккупации был освобожден Северо-Восточный Китай. Как и все в истории, с течением времени события того периода на Дальнем Востоке трактуются по-разному в разных странах и разных кругах. С одной стороны, существует версия о том, что операция в Маньчжурии была для Красной Армии «легкой прогулкой». С другой стороны, делаются попытки отрицать то, что вступление СССР в войну с Японией на Дальнем Востоке окончательно поставило тогдашний японский кабинет в безвыходное положение и заставило пойти на капитуляцию. Наконец, в китайских учебниках истории и исторических музеях (например, в Чанчуне – административном центре стремительно, как и весь Китай, развивающейся провинции Цзилинь) утверждается, что Северо-Восточный Китай в 1945 году был освобожден от японцев “китайскими партизанскими отрядами под руководством Мао Цзэдуна при поддержке частей Красной Армии”. Давайте разберемся, где же истина?

Военно-политическая обстановка в Азиатско-Тихоокеанском регионе к августу 1945 года

В 1943 году в ходе коренного перелома в Отечественной и Второй мировой войнах, под влиянием побед Красной Армии происходили соответствующие изменения на театрах военных действий в Тихом океане, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Каково было влияние побед Красной Армии на ход военных действий в Азиатско-Тихоокеанском регионе?

Япония начала пересматривать общие стратегические планы ведения войны. В Токио реально оценили военно-политическое поражение гитлеровцев в Сталинградской и Курской битвах.

Императорская ставка была вынуждена отказаться окончательно от планов нападения на дальневосточные границы Советского Союза, от проектов присоединения советских территорий Дальнего Востока и Сибири к «Великой восточно-азиатской сфере сопроцветания». Японский генеральный штаб впервые за всю историю своего существования приступил к составлению оборонительных действий (в плане на 1944 г.) на случай войны с Советским Союзом.

Крупные успехи Красной Армии в Курской битве оказались неожиданными для союзников по антигитлеровской коалиции, которым пришлось перестраивать свою стратегию войны в «замедленном темпе». Они были вынуждены активизировать свои действия в районах Тихого океана. В сентябре 1943 г. в Новой Гвинее были заняты первые населенные пункты. В ноябре 1943 г. морская пехота США высадилась на ряде островов Гилберта, начав продвижение в центральные части Тихого океана в сторону Японии.

Китайский фронт был в это время мало активен. Японская оккупационная армия в Китае ожидала развязки на Курской дуге. Воспользовавшись определенными паузами в военных действиях японских войск в Китае, чанкайшистский режим усиливал нажим на своего давнего противника – Компартию Китая, на войска, находившиеся под ее командованием. Попытки наступления гоминьдановскях войск (июль-август 1943 г.) были отбиты войсками КПК. Советский Союз тогда выступал против разжигания гражданской войны в Китае, и перед лицом общего врага – японского милитаризма Чан Кайши вынужден был заявить о согласии вести переговоры с КПК.

Успехи СССР на советско-германском фронте подкрепляли позиции китайских коммунистов, борцов национально-освободительного движения страны.

К сожалению, гражданские междоусобицы в Китае, продажность чанкайшистского генералитета, а также определенные стратегические расчеты Токио облегчили японскому командованию проведение в октябре-декабре 1944 года успешных военных действий в Китае (операция «Итиго»).

Японцы практически без серьезного сопротивления захватили в Китае ряд важных американских аэродромов и обеспечили себе сквозные коммуникации от Маньчжурии до Сингапура. Затем Япония оккупировала огромные территории Китая: были захвачены Пекин, Нанкин, Шанхай, Ханькоу, Тяньцзинь, Циндао и др. В руках японских оккупантов оказались около 90% всех железных дорог Китая, многие приморские районы. При этом было разгромлено около 100 гоминьдановских дивизий общим числом 600-700 тыс. человек.

Не случайно Ф. Рузвельт на конференции «большой тройки» в Тегеране говорил, что «главная задача США – удержание Китая в состоянии войны с Японией». Позднее он заявлял: «Что бы там ни писали газеты, войска Чан Кайши вовсе не дерутся против Японии». Президент США отметил, что Чан Кайши «держит сотни тысяч своих солдат на северо-западе, на границах «Красного Китая»[1].

Поэтому вступление СССР в 1945 году в войну с милитаристской Японией, разгром советскими войсками Квантунской армии в августе 1945 г. коренным образом переломили военно-стратегическую обстановку в Китае в пользу китайского правительства и всех борцов за национальное освобождение в Китае. Но была ли Маньчжурская стратегическая операция простой «легкой прогулкой»?

Разгром Квантунской армии и освобождение Красной Армией Северо-Востока Китая от японской оккупации

Группировка советских войск на Дальнем Востоке, развернутая к августу 1945 г. на границах с Маньчжоу-Го и в приморских районах СССР, включала в свой состав Забайкальский, 1-й и 2-й Дальневосточные фронты, Тихоокеанский флот и Краснознаменную Амурскую флотилию.

К началу военных действий советские войска имели полное превосходство над противником в живой силе, вооружении и военной технике. Количественное превосходство советских войск подкреплялось качественными характеристиками: советские части и соединения имели большой опыт ведения боевых действий против сильного и хорошо вооруженного противника, а тактико-технические данные состоявшей на вооружении отечественной и иностранной военной техники значительно превосходили японские.

К 8 августа группировка советских войск на Дальнем Востоке насчитывала 1 669 500 человек, и 16 000 человек насчитывалось в составе соединений Монгольской народно-революционной армии. Советские войска превосходили группировку войск противника на разных направлениях: по танкам в 5-8 раз, артиллерии в 4-5 раз, минометам в 10 и более раз, боевым самолетам в 3 и более раза.

Противостоящая группировка японских и марионеточных войск Маньчжоу-Го насчитывала до 1 млн. человек. Ее основу составляла японская Квантунская, армия, включавшая 1-й, 3-й и 17-й фронты, 4-ю и 34-ю отдельные армии, 2-ю воздушную армию и Сунгарийскую военную флотилию. На Сахалине и Курильских островах дислоцировались войска 5-го фронта. Вдоль границ СССР и МНР японцами были сооружены 17 укрепленных районов, насчитывавших более 4,5 тысяч долговременных сооружений. Мощные оборонительные сооружения были на Сахалине и Курильских островах.

Военные действия начались, как и планировалось, ровно в полночь по забайкальскому времени с 8 на 9 августа 1945 г. на земле, в воздухе и на море одновременно на фронте общей протяженностью 5130 км. Наступление развернулось в крайне неблагоприятных метеорологических условиях: 8 августа начались ливневые дожди, которые сковали действия авиации. Разлившиеся реки, болота и размытые дороги крайне затруднили действия автотранспорта, подвижных частей и соединений фронтов. В целях обеспечения скрытности авиационная и артиллерийская подготовка наступления не проводилась. 9 августа в 4 ч. 30 мин. по местному времени в бой были введены главные силы фронтов. Удар по противнику был столь мощным и неожиданным, что организованного сопротивления советские войска почти нигде не встретили. Многие японские части были застигнуты в момент совершения передислокации. Уже через несколько часов боев советские войска продвинулись на разных направлениях от 2 до 35 км.

Мощь и внезапность советских ударов предопределили скоротечность советско-японской войны 1945 г. Военные действия носили очаговый характер и, как правило, были сравнительно незначительными по масштабу и интенсивности.

Роль Советского Союза в освобождении от японского порабощения высоко оценивалась населением Маньчжурии и Кореи, направлявшим в адрес советских военачальников благодарственные письма и поздравления.

К 1 сентября 1945 г. фактически все задачи, поставленные Ставкой ВГК фронтам и ТОФ, были выполнены.

2 сентября 1945 г. Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции, что ознаменовало собой окончание советско-японской войны и конец Второй мировой войны. Указом Президиума Верховного Совета СССР 3 сентября был объявлен “Днем всенародного торжества – праздником победы над Японией”.

Маньчжурская стратегическая операция Красной Армии отнюдь не была «легкой прогулкой». В боях с советскими войсками японские части проявляли фанатичное следование приказам и своему воинскому долгу, дух самоотречения и самопожертвования, дисциплинированность и организованность. Документы свидетельствуют о многочисленных фактах ожесточенного сопротивления японских военнослужащих даже в безвыходных ситуациях. Победа Советских Вооруженных Сил на Дальнем Востоке в сентябре 1945 г. досталась ценой жизни многих тысяч советских солдат и офицеров. Общие потери советских войск с учетом санитарных составили 36 456 человек. Соединения Монгольской народно-революционной армии потеряли 197 человек, из них 72 человека – безвозвратно.

Тогдашний глава китайского правительства Чан Кайши в телеграмме Сталину от 9 августа 1945 года писал: «Объявление Советским Союзом с сегодняшнего дня войны против Японии вызвало у всего китайского народа чувство глубокого воодушевления. От имени правительства, народа и армии Китая имею честь выразить Вам, а также правительству и героическому народу и армии Советского Союза искреннее и радостное восхищение». Чан Кайши также писал в телеграмме: «В самом начале оборонительной войны Китая Советский Союз первым оказал нам величайшую моральную и материальную помощь, за которую наш на¬род преисполнен признательности»[2].

Мао Цзэдун тогда же писал в статье «Последняя битва с японскими захватчиками»: «Восьмого августа правительство Советского Союза объявило войну Японии; китайский народ горячо приветствует это. Благодаря этому шагу Советского Союза сроки войны с Японией значительно сократятся»[3].

Создание революционной базы КПК в Маньчжурии

Нередко задают вопрос, зачем было обескровленному тяжелейшей 4-летней войной Советскому Союзу настолько активно участвовать в разгроме Японии? Никто на Западе не ждал от Сталина подобного шага, памятуя о собственных попытках всячески оттянуть открытие второго фронта. Тем не менее, СССР, следуя своим союзническим обязательствам, ровно через 3 месяца после завершения войны с Германией, начал военную операцию в Маньчжурии. Даже У.Черчилль вначале не вполне уразумел, что происходит: «Зачем «дядюшке Джо» (так на Западе звали Сталина) вмешательство на Дальнем Востоке?».

Ситуация прояснилась после, когда трофейным японским, да и советским оружием были оснащены войска китайских коммунистов под руководством Мао Цзэдуна. Конечно, не все пока можно подтвердить документами. Дело было тонкое, и «протоколов тогда не составляли» (о передаче трофейного оружия).

Освобождение Маньчжурии советскими войсками резко изменило военно-стратегическую обстановку в Китае, сняло японскую блокаду “освобожденных районов КПК” и создало благоприятные условия для активных действий войск, руководимых Компартией.

В конце августа 1945 г. в соответствии с приказом Чжу Дэ первая группа войск КПК под командованием Чжань Цайфана и Цзэн Болиня вступила в Шаньхайгуань, где встретились с войсками советской 17-й армии. С их помощью эта группа войск погрузилась в эшелоны и по железной дороге направилась на север с целью упредить гоминьдановские войска, стремившиеся первыми войти в Маньчжурию. Вслед за этой группой двинулись другие воинские формирования КПК. К ноябрю 1945 года вся территория севернее реки Сунгари перешла под контроль войск Линь Бяо, Пэн Чжэня, Чжоу Баочжуна. Войска спешно вооружались трофейным японским оружием и снаряжением (с помощью советских подразделений), организовывались новые колонны создаваемой армии. Маньчжурия явилась не только арсеналом создаваемой армии, но и ее учебным полигоном.

Одновременно присутствие советских войск в районе Дальнего и Порт-Артура не позволило Чан Кайши использовать порт Дальний для переброски своих войск с юга Китая в Маньчжурию для борьбы с силами КПК. С советской стороны было твердо заявлено, что Дальний в соответствии с советско-китайским договорным документом (от 14.08.1945 г.) является торговым портом и не служит для перевозки войск; было строго подчеркнуто, что “нарушение данного соглашения недопустимо”.

К концу 1945 года в Маньчжурскую революционную базу (как впоследствии она называлась) были переброшены части регулярных войск китайских коммунистов общей численностью до 100 тыс. человек и около 50 тыс. партийных и административных работников, что позволило не только усилить войска, руководимые КПК на Северо-Востоке, но и создать под ее патронажем местные органы власти.

До подхода гоминьдановских войск части КПК оседлали основные линии коммуникаций, заняли ряд городов и обширные сельские районы в Северном Китае. К концу года под контроль КПК перешла почти четверть территории Китая с населением около 150 млн. человек.

По мере постепенного ухода из Маньчжурии советских войск (03.05.1946 г.) в оставляемые ими города и населенные пункты вступали войска КПК. К 1 мая 1946 г. практически вся территория, за исключением Шэньяна (Мукдена) и прилегающего к нему района Южной Маньчжурии, была занята войсками Объединенной демократической армии (ОДА), как называли эти воинские формирования.

Чанкайшисты при непосредственной и беспрецедентной поддержке США готовились к развязыванию гражданской войны. Чан Кайши предоставил США порты для создания сети американских военно-морских и военно-воздушных баз. 30 сентября 1945 г. началась высадка американской морской пехоты в Тяньцзине, а 10 октября 1945 г. воздушный десант американских войск оккупировал порт и город Циндао. Одновременно крупный воздушный десант был выброшен в Пекине. Армейские части Соединенных Штатов принимали непосредственное участие в военных действиях гоминьдановцев против Народно-освободительной армии (НОА).

В конце июля 1946 года армии Чан Кайши, поддержанные и оснащенные США, начали генеральное наступление против районов, которые контролировала Компартия. В военных операциях участвовало свыше 2 млн. гоминьдановских войск, что составляло 83% всех вооруженных сил Чан Кайши. Коммунисты утратили значительную часть ранее освобожденной ими территории, в том числе опорную базу в знаменитой Яньани, где длительное время находился штаб КПК. Мао Цзэдун и другие руководители партии перебрались в глухое место провинции Северная Шэньси – в деревню Сибэйпо.

Однако гоминьдановский натиск, в частности, на Маньчжурию посте-пенно захлебывался. Соотношение сил на фронтах менялось. Потеряв за 8 месяцев войны 700 тыс. солдат, гоминьдановцы были вынуждены прекратить наступление по всему фронту.

Летом 1947 г. маньчжурская военная группировка КПК перешла в наступление. Было освобождено 42 города, гоминьдановские гарнизоны Гирина и Чанчуня оказались в окружении, а главные силы гоминьдановских войск были оттеснены в район Мукдена (Шэньяна).

15 января 1949 года маньчжурская группировка войск вошла в Тяньцзинь, 16 января – в Пекин.

К осени 1949 года части Народно-освободительной армии освободили Центральный, Северо-Западный и значительную часть Южного и Юго-Западного Китая. Гоминьдановский режим на материковой части страны был сокрушен. Его остатки с помощью США закрепились на острове Тайвань.

Так кто же освободил Северо-Восточный Китай?

Как это ни парадоксально, но можно утверждать, что Северо-Восток Китая был освобожден как Красной Армией, так и частями КПК. С той только разницей, что советские войска освободили Маньчжурию от японской оккупации, а партизанские отряды под руководством Мао Цзэдуна и его соратников – от остатков японских войск и прогнившего режима Гоминьдана. И здесь нет большого противоречия, потому что на всем протяжении войны китайского народа против японских захватчиков гоминьдановские генералы неоднократно шли на сделку с японским командованием с целью заключения перемирия и организации совместных действий против «освобожденных районов», которые находились под контролем КПК. Поэтому, разгромив японскую Квантунскую армию, СССР фактически лишил Гоминьдан его главного негласного союзника на Северо-Востоке Китая, что в громадной степени облегчило задачу КПК по распространению своей власти и влияния сначала на Маньчжурию, а затем и на весь Китай. Поэтому, не принижая той роли, которую сыграли войска китайских коммунистов в окончательном освобождении Северо-Восточного Китая, нельзя забывать о том вкладе, который внес СССР и его Вооруженные Силы в победу национально-освободительных сил китайского народа.

Главнокомандующий народными армиями маршал Чжу Дэ в 1949 году заявлял: “…Советская армия вступила в Маньчжурию (август 1945 г.), полностью разгромила и уничтожила Квантунскую армию – оплот японских милитаристов, заставив, таким образом, японский империализм капитулировать”[4].

Мао Цзэдун позднее также высоко оценивал роль СССР: «Если бы не существовало Советского Союза, если бы не было победы в антифашист-ской войне, если бы – что особенно важно для нас – японский империализм не был разгромлен, то нажим международных реакционных сил, конечно, был бы гораздо сильнее. Разве мы могли бы одержать победу при таких обстоятельствах? Конечно, нет. Точно так же невозможно было бы закрепить по¬беду после ее достижения»[5].


  1. Рузвельт Ф. «Его глазами», М., 1957, с. 149.
  2. «Правда», 1945,10 августа.
  3. Мао Цзэдун. Избранные произведения (пер. с китайского). – М., 1953. – Т. 4. – С. 617.
  4. Газета “Правда”, 21.07.1949 г.
  5. Мао Цзэдун Избранные произведения. Пекин, 1969, том IV.

Категория: История, Новости, Образование, Россия

Добавить комментарий