СМИ: глава МИД КНДР может посетить США в середине сентября и выступить на Генассамблее ООН

| 5 сентября 2014 | Комментариев нет

ИТАР-ТАСС – Министр иностранных дел КНДР Ли Су Ён в середине сентября может посетить США, где выступит на заседании Генеральной ассамблее ООН.
Как сообщил южнокорейский телеканал KBS, визит в Соединенные Штаты станет первым для глав МИД республики за последние 15 лет.

По данным одного из дипломатических источников телеканала, выступление на Генассамблее ООН не является главной целью поездки Ли Су Ёна. Скорее всего в программу визита также войдут переговоры с официальными представителями Вашингтона.

Как сообщает KBS, последним министром иностранных дел КНДР, который посетил США, был Пэк Нэм Сун. В 1999 году он принял участие в пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

Пхеньян о взаимодействии США и Южной Кореи.

29 августа КНДР потребовала от Южной Кореи отказаться от проведения ежегодных совместных с США маневров Ulchi Freedom Guardian. С таким заявлением выступил представитель Комитета КНДР за мирное объединение Кореи (КМОК), курирующий отношения между Севером и Югом.

Ранее информационное агентство КНДР ЦТАК сообщало, что в случае вооруженного конфликта на Корейском полуострове “американские войска в Южной Корее станут главной целью для удара армии КНДР”.

PYH2014052010610001300_P2

Категория: Новости, ООН, Политика, Северная Корея, США

Добавить комментарий