Российский “Мостовик” будет участвовать в модернизации железных дорог в КНДР

| 22 октября 2014 | Комментариев нет

ТАСС – Российское Научно-производственное объединение (НПО) “Мостовик” совместно с правительством КНДР разработало механизм реализации проекта проектирования и реконструкции железных дорог в Северной Корее, получивший названием “Победа”.

Об этом заявил сегодня в беседе с корр. ТАСС в Пхеньяне генеральный директор этой организации Олег Шишов.

Одновременно, по его словам, проектом предусмотрены проектирование горно-обогательных комбинатов, разработка и добыча полезных ископаемых в КНДР. “Это два связанные между собой и достаточно сложные процессы”, – сказал глава НПО.

“Однако НПО располагает большим опытом в области проектирования, и мы будем продвигать наш опыт и технологии в этот региона”,- сказал Шишов. Отвечая на вопрос корр. ТАСС, какова протяженность железных дорог КНДР, которым требуется модернизация, он ответил, что около 7 тыс километров. Из них 3,5 тыс км необходимо модернизировать в первую очередь, считает Шишов.

КНДР, заметил он, “имеет большой промышленный и экономический потенциал, для раскрытия которого требуется в первую очередь решить инфраструктурные задачи”.

“Без развития железных и автомобильных дорог, электрофикации “невозможно решить весь комплекс задач, связанных с подъемом экономики в КНДР”, – подчеркнул он. Во вторник, 21 октября, в Пхеньяне состоится церемония, посвященная началу реализации проекта “Победа”.

НПО “Мостовик” – одна из крупнейших в России строительных компаний. В апреле этого года после возникновения трудностей с обслуживанием своих кредитов “Мостовик” инициировал в арбитражном суде собственное банкротство. Шишов объяснил это необходимостью защиты от недружественного банкротства.

2014-10-22-03-02

Категория: Новости, Россия, Северная Корея, Экономика

Добавить комментарий