Korean Air намерена ввести рейсы на Хабаровск в случае снятия ограничений – власти

| 23 октября 2014 | Комментариев нет

ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Korean Air (Республика Корея, входит в альянс Sky Team) рассчитывает открыть авиасообщение между Сеулом и Хабаровском, сообщила пресс-служба правительства Хабаровского края.

“По словам президента авиакомпании Чи Чан Хуна, учитывая развитие партнерских отношений между Россией и Республикой Корея, а также введение безвизового режима и прогнозируемый рост туристического потока, Korean Air рассчитывает увеличить свое присутствие в российских городах, в первую очередь – в Хабаровске”, – говорится в сообщении по итогам встречи главы компании с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом.

Однако ввести рейсы не позволяет межправительственное соглашение о воздушном сообщении, устанавливающее правило “одного перевозчика”, который может осуществлять рейсы в направлении одного из российских городов. Авиасообщение с Хабаровском уже осуществляет корейская Asiana Airlines. Полеты также выполняет “Аврора”.

“Мы рассчитываем, что в ближайшее время на уровне правительств государств будет принято решение о снятии ограничений для наших перевозчиков. Это будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества территорий, росту туристических обменов, притоку инвестиций”, – цитирует пресс-служба главу авиаперевозчика.

Как сообщается, В.Шпорт поддержал намерения руководства Korean Air из соображений усиления конкуренции для снижения цен на авиабилеты и повышения качества обслуживания пассажиров. Хабаровские власти намерены обсудить с Минтрансом РФ возможность отмены ограничения.

В настоящее время рейсы из Хабаровского аэропорта в корейском направлении составляют 15% международных перевозок. Больше – только в направлениях Таиланда (37%) и КНР (24%).

Korean Air входит в число 20 ведущих авиакомпаний мира по количеству перевозимых пассажиров, имеет маршрутную сеть на международных направлениях в 130 городов более 45 стран мира, внутри страны авиакомпания выполняет рейсы в 20 городов. Главными хабами авиакомпании являются два международных аэропорта Сеула – Инчхон и Кимпхо. В РФ маршрутными адресатами компании являются Москва, Санкт-Петербург, Иркутск и Владивосток.

В альянс Sky Team входит 11 авиакомпаний: “Аэрофлот” (MOEX: AFLT), Aeromexico, Air France, Alitalia, China Southern Airlines, Continental Airlines, Czech Airlines, Delta Air Lines, KLM, Korean Air и Northwest Airlines, и три ассоциированные авиакомпании (Air Europa, Copa Airlines и Kenya Airways).

PYH2014072901500001300_P2

Категория: Новости, Россия, Экономика, Южная Корея

Добавить комментарий