Корея может стать альтернативой импорту высоких технологий с Запада

| 28 октября 2014 | Комментариев нет

ТПП-Информ – В Хабаровске стартует 7-й Российско-Корейский бизнес-диалог, где представители деловых кругов РФ и РК будут обсуждать вопросы сотрудничества и партнерства при реализации инвестиционных проектов на территории Дальневосточного федерального округа Российской Федерации.

В рамках проведения бизнес-диалога планируется обсуждение вопросов в сфере регионального сотрудничества, энергетики и природных ресурсов, транспорта и реализации инфраструктурных проектов, торговли и промышленности, реализации проектов в сфере коммерческой недвижимости и туризма.

Подробнее о форуме и о том, чем Россия интересна Южной Корее, мы побеседовали с вице-президентом Торгово-промышленной палаты РФ Георгием Петровым.

– Георгий Георгиевич, почему форум пройдет именно в Хабаровске?

– С Кореей мы практически соседи. Взаимоотношения у нас сейчас находятся на очень высокой точке. Это и рост товарооборота, и инвестиции. Причем важно заметить, что корейские инвестиции идут в реальный сектор экономики. С участием корейского капитала в России работают предприятия в реальном секторе экономики. Это производство автомобилей, электроники и бытовой техники. Но не только это, а и гостиничный бизнес, и розничная торговля, и недвижимость.

Сейчас ускоренное развитие Дальнего Востока и Восточной Сибири – это абсолютный приоритет для России. Если до настоящего времени Российско-корейский бизнес-диалог, запуск которому был дан решением двух президентов наших стран, в основном проходил либо в Москве, либо в Сеуле, то в этот раз мы решили эту практику изменить и показать нашим корейским партнерам тот большой экономический потенциал, который есть у нас в тех регионах, которые мы намерены ускоренно развивать. Причем когда мы говорим о развитии Дальнего Востока и Сибири, это вовсе не означает, что это какой-то сырьевой придаток и мы намерены ограничиваться только добычей нефти и газа, строить газопроводы и нефтепроводы. Это тоже нужно делать, но развитие данного региона – это прежде всего социально-экономическое развитие. И на слове «социальное» я хотел бы сделать особый акцент. Если мы не будем сопровождать сырьевое развитие, добычу сырьевых ресурсов сопутствующим развитием социальной инфраструктуры, городов, иных производств, то наши планы не будут обречены на успех. Наша задача как раз и состоит в привлечении корейского капитала именно в эти сектора.

Хотя понятно, что корейцев интересуют и наши сырьевые ресурсы, не без этого. Но уже есть первые хорошие примеры вложения корейского капитала в иные сектора. Во Владивостоке, например, существуют автосборочные предприятия. Пока это просто промышленная сборка корейских автомобилей. Нечего создавать эти производства в европейской части, а потом возить на Дальний Восток, надо учитывать и транспортную составляющую. И для обеспечения живущего там населения готовой продукцией, создания новых рабочих мест, увеличения налоговой базы – вот это основная цель.

– Кто будет принимать участие во встрече?

– Мы ожидаем, что с корейской стороны будет участвовать достаточно представительная делегация деловых кругов Кореи. Администрация Хабаровского края проявляет к этому мероприятию достаточно большой интерес. Важно, что представители власти могли бы из первых уст рассказать корейским партнерам о тех инвестиционных проектах, которые там есть, в чем заинтересованы хабаровчане.

Вы знаете, что Корея не последовала автоматически за линией Запада. Каких-либо санкций – ни секторальных, ни персональных – в отношении российского бизнеса с их стороны нет. Мы рассматриваем Корею как источник импортозамещения, прежде всего в области высоких технологий. Эта страна ими располагает для тех секторов в российской экономике, которыми мы сегодня в полной мере пока не располагаем. Ниша таких возможностей есть и мы надеемся, что наши корейские партнеры такой возможностью воспользуются.

– Можно сказать, что этот год особенно положительно повлиял на наши отношения. С 1 января отменены туристические визы, проходил взаимный год обмена культурой.

– Это, конечно, тоже важный фактор. Как говорят, сразу после этого билеты на самолеты по направлению Москва – Сеул и обратно сразу стали практически недоступны, их попросту раскупили. Туризм – он ведь тоже важная составляющая часть экономического сотрудничества. Кроме того, приехав в качестве туриста, можно завязать и какие-то бизнес-контакты.

Но я хотел бы обратить внимание на то, что предшествовало бизнес-диалогу в Хабаровске. Осенью 2013 года корейский президент провозгласила «Евразийскую инициативу». Это план по созданию Кореей со странами Евразии единой транспортной, энергетической и торговой сети, активизации сотрудничества в сфере науки, технологий и культуры.

Корейские средства массовой информации и бизнес живо откликнулись на это. А в настоящее время, буквально в эти дни проходит велопробег Берлин – Сеул, основная часть которого пройдет по территории России.

– Невероятно. Но почему был выбран такой временной промежуток, ведь сейчас на территории нашей страны уже довольно холодно для поездок на велосипеде?

– Несмотря на это, такое решение было принято и велопробег начался. Совсем недавно мы в Москве приветствовали эту делегацию. В нее в основном входят крепкие молодые ребята и, если мне не изменяет память, две девушки, которые, несмотря на то что во многих наших широтах уже выпал снег и погода не очень благоприятствует, продолжают успешно двигаться по российской территории. Промежуточный финал будет во Владивостоке, буквально через несколько дней после нашей встречи в Хабаровске.

– Кто же вошел в число этих смелых энтузиастов?

– Среди участников велопробега есть и ваши коллеги журналисты, и бизнесмены, и просто те, кто считает, что укрепление и развитие сотрудничества – это то, что отвечает интересам наших народов и нашего бизнеса.

– Что ж, пожелаем успехов этим воистину отчаянным людям.

010-Petrov

Категория: Новости, Россия, Экономика, Южная Корея

Добавить комментарий