Число посещений КНДР гражданами Южной Кореи в 2013 году упало до 76,5 тыс. человек

| 26 декабря 2014 | Комментариев нет

ТАСС – Существующая в межкорейских отношениях напряженность стала основной причиной сокращения числа граждан Республики Кореи (РК), посетивших в прошлом году КНДР. Об этом свидетельствуют данные доклада, обнародованного южнокорейским правительством.

“Если в 2008 году Северную Корею посетили 186,4 тыс. южан, то в 2013 году их число упало до 76,5 тыс. человек”, – отмечается в докладе, подготовленном Статистической службой при министерстве планирования и финансов РК. Сокращение этого показателя в Сеуле связывают с проведенным 12 февраля прошлого года Пхеньяном третьим ядерным испытанием и проблемами в деятельности межкорейского индустриального комплекса в приграничном Кэсоне (КНДР), который в одностороннем порядке был закрыт Севером на несколько месяцев.

Поездки южан на Север через разделяющую две Кореи демилитаризованную зону начались в 1997 году, когда КНДР посетили всего 136 человек, и посещения достигли своего пика в 2008 году.

Показатель 2008 года мог быть и выше, если бы продолжались поездки южнокорейских туристов в северокорейские горы Кымгансан (Алмазные), пишет в этой связи агентство “Ренхап”. Однако 11 июля того года северокорейский часовой застрелил домохозяйку из Сеула, которая по ошибке забрела на пляже в запретную зону.

Этот инцидент привел к полной приостановке турпоездок в КНДР, которая не принесла извинений и отказалась от совместного с Югом расследования этого трагического случая.

В следующем 2009 году Северную Корею посетили уже 120,6 тыс. граждан РК, в основном сотрудники предприятий Кэсонского индустриального комплекса, которые ежедневно вынуждены пересекать межкорейскую границу.
Хотя деятельность Кэсонского комплекса и была восстановлена, специалисты Статистической службы РК уверены в том, что среднее число посещений КНДР южанами пока расти не будет.

PYH2013041211320001300_P2

Категория: Новости, Общество, Южная Корея

Добавить комментарий