Чак Норрис в Корее

| 2 января 2015 | Комментариев нет

chucknorris.com – Как гласит легенда, американский мастер боевых искусств и киноактер Чак Норрис (настоящее имя — Карлос Рэй Норрис-младший) свой путь изучения восточных единоборств начал в Южной Корее.
У него была мечта служить в полиции, ради её осуществления, сразу после окончании средней школы в 1959 году он направляется для прохождения срочной службы в военную полицию американской армии.

С 1960 года местом его службы стала база военно-воздушных сил США в Осан (Южная Корея). По рассказанной им самим истории, именно на авиабазе “Осан” он получил прозвище Чак, которое он в последствии стал использовать, как сценический псевдоним Чак Норрис (Chuck Norris).

Легенда гласит, что служба была для него неимоверно скучной, поэтому-то он и занялся спортом, а именно: записался в клуб дзюдо. Просто увидел на улице занимающихся парней и присоединился к ним. Занятия дзюдо ему не подошли и после этого, как утверждает Чак Норрис в своей биографии, переключился на изучение традиционного корейского единоборства Тхэквондо (Tae Kwon Do).

Как комментирую это факт специалисты, Норрис познакомился в Корее не с Таэквон-до, а со школой Тансудо. Стиль Тансу-до (당수도, 唐手道), это практически японское каратэ до замены иероглифа 唐 (Танский Китай) на 空 (пустой).
В общем, изучал он “Путь Танской руки” в школе Мудоккван (무덕관, 武德館). За три года занятий в этой школе, вплоть до демобилизации, он стал обладателем черного пояса.

В 1963 году Чак Норрис открывает первую школу каратэ, год спустя — вторую, а в 1965 году он отправился на Лос-Анджелесский чемпионат всех звезд и стал победителем.

Tang Soo Do

А с его первой корейской школой, их пути разошлись. В 1965 году школа раскололась, и ее основатель продолжил развивать тансудо и субакто преимущественно вне Кореи, в Америке, Европе, Южной Африке, и др. Другая часть последователей школы в 1964 году вошла в Korea Taekwondo Assosiation (собственно, из-за чего и произошел раскол), поэтому сейчас школа с названием Мудоккван существует в рамках тхэквондо.

Первая серьёзная роль Чака Норриса в фильме «Путь дракона» с Брюсом Ли

Первая серьёзная роль Чака Норриса в фильме «Путь дракона» с Брюсом Ли

Delta-Force

Категория: Культура, Новости, Общество, Спорт, США

Добавить комментарий