Американка корейского происхождения выслана из Республики Корея за “восхваление КНДР”

| 13 января 2015 | Комментариев нет

ТАСС – Этническая кореянка Син Ын Ми, имеющая гражданство США, после длившегося целый месяц скандала с “восхвалением КНДР” была депортирована южнокорейскими властями за пределы Республики Корея (РК). В настоящий момент она находится в Лос-Анджелесе. Об этом сообщили местные СМИ.

Неприятности у американки начались после того, как во время телевизионного ток-шоу она позволила себе ряд положительных отзывов о политическом строе и общественной жизни северокорейцев. Тогда шоу было прервано взрывом самодельной бомбы, которая, впрочем, оказалась безвредной и была брошена на сцену южнокорейским школьником. За этим последовала серия разбирательств и обысков.

“В итоге ей было предписано немедленно покинуть пределы страны за нарушение закона об иммиграционном контроле, а также закона о национальной безопасности, – сообщили в министерстве юстиции РК. – Син Ын Ми доставили в аэропорт и депортировали. В ближайшие пять лет она не имеет права въезда на территорию нашей страны”.

Помимо положительных откликов о КНДР, гражданка США также негативно отозвалась о южнокорейских СМИ, которые, по ее словам, “раздувают чувство отчуждения между жителями Севера и Юга”.

Действия властей РК не одобрила и официальный представитель американского Госдепартамента Дженнифер Псаки. “РК в целом постоянно жертвует собой ради защиты прав человека, – заявила она 9 января на брифинге. – Тем не менее, беспокойство вызывает тот факт, что в ряде случаев южнокорейский закон о национальной безопасности сдерживает свободу слова”.

После Второй мировой войны освобожденная от японского колониализма Корея распалась на два враждующих государства. Еще до Корейской войны (1950-1953 гг) в РК был издан действующий вплоть до настоящего момента закон о национальной безопасности, согласно которому, никто на территории страны не имеет права публично выступать с положительными откликами о КНДР.

PYH2014100800510031500_P2

Категория: Новости, Общество, Происшествия, США, Южная Корея

Добавить комментарий