Япония планирует провести в Токио встречу участников шестисторонних переговоров по КНДР

| 29 марта 2015 | Комментариев нет

ТАССЯпония планирует провести неофициальную встречу участников шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР, чтобы обсудить перспективы их возобновления. Об этом в воскресенье сообщило японское агентство Киодо.

По его данным, в японском правительстве рассчитывают созвать эти консультации с участием всех сторон в конце июня текущего года, когда в Токио будет проходить международный форум “Диалоги о сотрудничестве в северо- восточной Азии”. При этом источник агентства отметил, что сроки проведения встречи пока определять преждевременно, поскольку КНДР еще не дала никакого ответа на предложение Японии.

Шестисторонние переговоры вокруг ядерной и ракетной проблем КНДР с участием Китая, России, США, Южной Кореи и Японии были приостановлены в 2009 году по инициативе Пхеньяна. Впоследствии КНДР неоднократно заявляла о готовности возобновить переговорный процесс, однако Вашингтон, Сеул и Токио до недавнего времени подчеркивали, что не видят весомых оснований для перезапуска переговоров. Тем не менее, с начала текущего года стороны начали активно обмениваться мнениями о возможном возвращении к диалогу в шестистороннем формате. В частности, в январе и феврале спецпредставители внешнеполитических ведомств Японии и Южной Кореи посещали Москву и обсуждали этот вопрос с руководством российского МИД.

PAP20121014125101034_P2

Категория: Новости, Политика, Япония

Добавить комментарий